image

Только каменное сердце не болит… В вологодских аптеках замечено снижение цен на лекарства

Экономика
10:57
1 163 просмотра
Михаил Ростов
Фото Геннадия Хабарова
Фото Геннадия Хабарова

В условиях международных санкций фармацевтика оказалась одной из самых уязвимых отраслей отечественной экономики. Во всяком случае, участие «недружественных» государств в обеспечении российского рынка лекарств было не просто существенным, а преобладающим, поэтому представлялось, что заменить целую лавину иностранных фармпрепаратов будет крайне сложно, если вообще возможно. 

Неудивительно, что первая реакция нашего аптечного хозяйства на украинские события была довольно нервной. Некоторые лекарства выросли в цене с опережением общего индекса инфляции. Лидировали обезболивающие, жаропонижающие, антидепрессивные средства, которые подорожали в диапазоне 15-20 процентов. Видимо, этот набор легко объяснить, когда отцы, мужья, сыновья многих соотечественников находятся в боевой обстановке, погрузив своих близких в неослабевающий стресс. В меньшей степени, но добавили к прежней цене кардиологические, онкологические препараты, антибиотики.

Однако пословица «Голь на выдумки хитра» родилась не на пустом месте.  Уже во второй половине прошлого года аптечный ассортимент практически восстановил статус-кво. В одних случаях за счет альтернативных поставщиков из дружественных или нейтральных по отношению к России стран, в других случаях за счет отечественных производителей, постаравшихся воспользоваться снижением конкуренции в своих интересах. 

И вот вам результат. По данным Вологдастата, на областном аптечном рынке отмечено пусть умеренное, пусть не всеобщее, но все-таки снижение цен на ряд востребованных лекарств. Лишь за последнюю неделю подешевели на 2-3 процента анальгетики, валидол, эргоферон, ренгалин, аллохол, левомеколь.   

Впрочем, эксперты не склонны переоценивать происходящее. Проблема в том, что падение курса рубля, происходящее в последние месяцы, не может пройти незамеченным для цен вообще и для цен на лекарства в частности. По данным аналитического отдела DSM group, доля импорта на фармрынке нашей страны превышает 55 процентов в денежном выражении и 35 процентов в физических объемах продаж. Дорожающие доллар и евро естественным образом потянут вверх цены на импортные препараты, а следом за ними, как принято, потянется и продукция российского происхождения. Так было всегда, и вряд ли исторически сложившаяся ценовая тенденция «Все выше, выше и выше» изменится…