image
Экономика
2
1 857

В сентябре инфляция в Вологодской области выросла до рекордных 6,3%

Годовая инфляция в сентябре 2023 года в Вологодской области выросла до 6,3%, против 5,2% в августе. Об этом сообщается в отчете службы государственной статистики по Вологодской области.

Причиной роста цен в регионе, как и в России в целом, стали ослабление рубля и увеличение спроса в экономике. Больше всего рост цен заметен на курицу, яйца, мясо, импортные овощи и фрукты - особенно это заметно на ценниках на помидоры и бананы. 

Из-за повышенной активности покупателей на Вологодчине подорожали смартфоны. Также свое влияние на инфляцию оказал рынок недвижимости, рост которого привел к увеличению спроса на продукцию деревообработки. При этом пиломатериалы стали чуть дороже из-за ослабления рубля. В результате цены на строительные материалы снижались медленнее, чем месяц назад. 

Согласно прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться в пределах 4% в дальнейшем.

Главные новости Вологды за неделю
Российские боксёры одержали чистую победу на Кубке губернатора Вологодской области
Серия из семи поединков завершилась полной победой российских боксёров, включая встречи сборных Вологодской области и Кубы, а также основной кард турнира и главный бой вечера между Алексеем Папиным и камерунцем Ролли Ламбертом Фогумом.
29-11-2025 2 773 просмотра
«Северсталь» второй раз в сезоне обыграла чемпиона КХЛ – «Локомотив»
Команда Андрея Козырева, которую ранее критиковали за невнятную игру в плей-офф, показала, как она может играть «на результат»
29-11-2025 1 054 просмотра
image