Выставлен на продажу остров рядом с «Вологодским пятаком»


О продаже крупного (33,4 гектара) острова в Новозере сообщает издание «Белозерские вести». Продавцом выступает коттеджный посёлок «Солнечный бор», который предлагает покупку территории за 5 миллионов рублей.
Остров Шиднем преподносится как садоводческое некоммерческое товарищество.
Близость «Белозерского пятака» - колонии, где отбывают срок отъявленные преступники, может казаться не очень выгодной. Однако авторы объявления предлагают оформить ипотеку.
Исторически, Шиднем – это мыс, который вдаётся в Новозеро с севера. Когда-то там располагалась деревня, носящая такое же название, о чём напоминает сказание о преподобном Кирилле Новгородском. Кирилл Новгородский по преданию достиг Белозерского уезда, и попросил у крестьян деревни Шиднем пожить на принадлежавшем им острове. Там он построил келию, а на следующий год – две небольших церкви: во имя Воскресения Христова и во имя Пречистой Богородицы Одигитрии.
Название крестьянского поселения происходило из двух составляющих: «шид», что означает «зимняя деревня» и «нем», что означает «мыс».
Ранее информационный портал Вологда-Поиск показал, чем на примере находок из прошлых веков Вологды отличается от Белозерска.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии