image

Жесть в полном порядке: металлургам посулили производственную стабильность

Экономика
12:29
2 357 просмотров
Михаил Ростов
Фото Геннадия Хабарова
Фото Геннадия Хабарова

Прошлый год оказался единственным за последние шесть лет, когда в российской черной металлургии было зафиксировано снижение производства. Причем в черной металлургии, занимающей особое значение в экономике Вологодской области, спад оказался особенно существенным: годовая выработка стали сократилась более чем на 7 процентов, годовая выработка металлопроката уменьшилась почти на 9 процентов. 

Несмотря на то, что после начала СВО таможенная статистика была засекречена, эксперты агентства «РИА Рейтинг» считают главной причиной проблем этой отрасли резкое падение экспорта: в финансовом выражении годовые поставки стальной продукции за рубеж уменьшились примерно на 20 процентов, или на 5 миллиардов долларов. При этом экспорт в западном направлении иссяк почти полностью, в то время как экспорт в восточном направлении существенно вырос (Китай, в частности, увеличил импорт металла из России в полтора раза). 

Что касается внутрироссийского спроса, то он продемонстрировал умеренный рост (по данным из различных источников – от 3 до 5 процентов), но практически вся позитивная  динамика обеспечена лишь двумя отраслями  – нефтегазовой промышленностью и строительством. Нефтяники и газовики, например, побили многолетние рекорды по приобретению металлических труб большого диаметра, производство которых «год к году» возросло на 37 процентов.    

В то же время ни оживление сотрудничества с Китаем, Индией, Ираном, Вьетнамом и рядом африканских стран, ни реализация масштабных проектов национального значения (вроде второй очереди газопровода «Сила Сибири») – ничто не смогло полностью заместить выпавшие доходы от былых поставок металла и проката «недружественным» странам Запада. И самый оптимистичный отраслевой прогноз, который могут дать аналитики на 2023-й год – сохранение стабильности производства на уровне 2022-го года. То есть «упасть-отжаться» нашим металлургам вряд ли удастся: в лучшем случае они не упадут еще ниже…