image

Курьеру мошенников грозит 10 лет за обман вологжанки, потерявшей почти 4 млн рублей

Криминал
12:00
471 просмотр
Елена Иванова
скриношот видео пресс-службы УМВД РФ по Вологодской области
скриношот видео пресс-службы УМВД РФ по Вологодской области

К полицейским за помощью обратилась 84-летняя жительница Вологды. Бабушка в слезах рассказала, что ей на домашний телефон позвонила якобы ее дочь – она сбила на машине человека, и ей нужны были деньги для пострадавшей. Речь шла о 200 тысяч рублях. В страхе за судьбу дочери пожилая вологжанка передала курьеру, который приехал к ней домой, нужную сумму.

 

Однако мошенники решили прощупать, если у старушки еще деньги, и им повезло. После того, как «дочь» рассказала, что состояние потерпевшей ухудшилось, бабушка передала еще 600 тысяч рублей, которые также забрал курьер. В итоге аферисты «раскрутили» женщину еще на 3 млн. В общей сложности - на 3,8 млн рублей. 

 

Оперативникам удалось установить личность одного из курьеров, забиравших часть денег. Им оказался ранее не судимый 24-летний вологжанин, который решил заработать легко и непринужденно вполне себе приличные деньги – собирая по адресам «конверты» и переводя полученное на определенный счет. За два визита подозреваемый получил 16 тысяч рублей.

 

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, СУ УМВД России по Вологде возбуждено уголовное дело. Молодому человеку грозит до 10 лет лишения свободы. С него взяли подписку о невыезде.