image

Ланская на допросе призналась, что больна раком и решила прихватить на тот свет с собой ребенка

Криминал
11:08
3 309 просмотров
Елена Иванова

Напомним, суть этого резонансного дела, расследование которого под свой личный контроль взял глава СК России Бастрыкин. 16 октября Ульяна Ланская встретила на улице двух незнакомых девочек и привела к себе домой. После одну из них отпустила, а другую, девятилетнюю Соню Жаворонкову, убила с особой жестокостью. После чего поспешила скрыться с территории Вологодской области.

 

Как известно, местонахождение подозреваемой было установлено в кратчайшие сроки. Женщину задержали в Карелии и там же допросили. Сейчас в сопровождении сотрудников первого отдела по расследованию особо важных дел Ланскую доставили из Беломорска в Вологду. Она находится в ИВС и пока отходит от передозировки снотворным. Но уже способна общаться со следователями. .

 

Ланская пояснила следователям, что вся ее семья больна раком крови. Мы уже ранее писали, что в сумочке подозреваемой нашли лекарство от лечения онкологии. Женщина якобы знала, что конец близок, и решила на тот свет прихватить с собой незнакомого ребенка. Жребий выпал на девятилетнюю Соня, которая согласилась пойти с ней. Ланская заявила, что хотела оставить «след в истории». Она также призналась, что много раз ударила девочку ножом. Следователи назначили подозреваемой судебную психиатрическую экспертизу. Следствие ходатайствует об аресте Ланской.

«Кроме того, следствие намерено в ближайшее время предъявить женщине обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю