Криминал
523

Мошенники так и не смогли отнять 2 млн у бдительной череповчанки

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В отдел полиции Череповца с заявлением о мошенничестве обратилась 70-летняя местная жительница. Завидная бдительность помогла избежать ей финансовых потерь при столкновении с аферистами.

 

Женшина рассказала, что сначала ей поступило сообщение в мессенджере якобы от директора организации, где она работает. Мужчина предупредил: вся информация должна остаться в тайне. Разговор начался с невинных вопросов о поведении коллег, а потом начальник заявил, что их ждет проверка сотрудника комиссии по безопасности.

 

Вскоре череповчанка получила сообщение от «сотрудника ФСБ». Собеседник заявил, что на банковском счете женщины замечена подозрительнаяя активность и указал на якобы заблокированный перевод в размере двух миллионов рублей.

 

«Сотрудник» убеждал женщину, что она причастна к содействию террористической деятельности, всячески угрожал ей – блокировкой всех счетов, запретом на выезд за пределы страны, если она захочет поделиться информацией с кем-либо.

 

Пенсионерка, в свою очередь, попросила о личной встрече с «сотрудником», но получила твердый отказ.

 

В конце концов женщина просто отправилась в полицию за помощью.

 

В региональной полиции напоминают:

 

Всегда проверяйте, действительно ли сообщение пришло от знакомого вам человека. Позвоните этому человеку напрямую, чтобы убедиться в подлинности запроса.

Никогда не передавайте конфиденциальную информацию (например, пароли, номера карт) через мессенджеры или электронную почту.

Если кто-то угрожает вам санкциями или уголовной ответственностью, лучше всего обратиться в правоохранительные органы. Настоящие представители власти никогда не будут требовать деньги или информацию через неофициальные каналы.

Главные новости Вологды за неделю
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров
Алина Пеклецова проиграла менее двух секунд в борьбе за «золото» скиатлона
После гонки вологжанка объяснила причину поражения в финишном створе – не комфортная для ее стиля трасса и усталость
18-01-2026 1 359 просмотров
«Алмаз» одержал четвертую победу в 2026 году
Команда Константина Касаткина обыграла хабаровский МХК «Амурские Тигры», отыгравшись со счета 0:2
18-01-2026 1 273 просмотра