26 млн за звонок: двух мошенников из Кемерова будут судить в Сямже
Обвинительное заключение вынесено в отношении двух жителей Кемеровской области по делу о мошенничестве. Как сообщает прокуратура Сямженского района, уголовное дело передано в местный суд.
В общей сложности было похищено 26 миллионов рублей. Соучастники обвиняются по части четвёртой статьи 159 Уголовного Кодекса РФ.
Июль 2025 года – время, когда подельники стали частью крупного преступного сговора. Правоохранители установили, что нарушители являются звеньями одной сложной цепи, как часто бывает в мошеннических объединениях. Уголовное дело в отношении лиц, с которыми объединились граждане из Кемеровской области, выделено в отдельное производство.
Нарушители путём обзвона убедили жителей Сямжи и Москвы передать им свои деньги. После этого сбережения отправлялись соучастникам преступной группировки. Потерпевшие предъявили гражданские иски о взыскании материального ущерба, причинённого мошеннической схемой.
Максимальное наказание по обвинению – до 10 лет лишения свободы.
Как и почти во всех округах (за исключением, возможно, Междуреченского), в Сямженском нередко попадаются на удочки аферистов. В прошлом году о мошенничестве в отношении жителя Сямжи писал информационный портал Вологда-Поиск.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии