image

Пожилого маньяка-расчленителя с Турундаевского переулка отправили на принудительное лечение

Криминал
12:26
616 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области


Жестокого убийцу в женском платье, сапогах и колготках из Вологды отправили в психиатрический стационар. Речь идет о 65-летнем мужчине, который рубил людей на куски у себя дома. Все преступления вологодский маньяк с Турундаевского переулка совершил осенью 2021 года. Ранее портал "Вологда-поиск" подробно рассказывал о личности самого злоумышленника и о его жертвах.

Напомним, 26 ноября странный пенсионер после бытового конфликта на собственном участке застрелил 29-летнего молодого человека и похитил его телефон. Правоохранители смогли задержать подозреваемого по другому адресу. На мужчине было надето женское платье и капроновые колготки.

В доме у злоумышленника нашли комплектующие для изготовления огнестрельного оружия, а также документы двух жителей Грязовецкого района - 38-летнего мужчины и 37-летней женщины, которые ранее пропали без вести.

Дальше криминалистов ждала страшная находка: в грузовике, который стоял неподалеку от гаража в Турундаевском переулке, нашли расчлененные останки тел пропавших грязовчан. Кроме того, рядом был найден расчлененный труп еще одной жертвы пенсионера-убийцы - им оказался ранее исчезнувший житель областной столицы. У него маньяк похитил банковскую карту.

В ходе следствия выяснилось, что еще в 2019 году неадекватный вологжанин пытался застрелить 27-летнего жителя Междуреченского района, а осенью 2021-го он ранил 17-летнего подростка, который собирал на его участке металлолом. Кстати, оружие пенсионер изготовил кустарным способом из охолощенного автомата, а патроны сделал самостоятельно. 

Уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям. Мужчину обвинили в убийствах, незаконном хранении оружия и взрывчатки, похищении личных документов и краже. Дело расследовали оперативники по особо важным делам регионального управления Следственного комитета. Все это время подозреваемый находился под стражей и проходил разнообразные экспертизы.

Сегодня стало известно, что мужчину отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

"Проведенной в отношении мужчины комплексной стационарной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизой у него установлено психическое расстройство, представляющее особую опасность для себя и окружающих", - прокомментировали оперативники.