image
Криминал
3
3 044

Трагический финал недельного запоя в поселке Вологодской области

background
Пресс-служба судов Вологодской области
Фото: Пресс-служба судов Вологодской области

История, которая началась с совместного распития спиртных напитков, завершилась трагически для всех участников, – сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

В поселке Ермаково произошла бытовая драма с летальным исходом. 60-летняя жительница Вологды и ее 39-летний знакомый на протяжении почти недели употребляли алкоголь в одном из местных домов.

Ситуация накалилась ранним утром 1 декабря 2024 года. Женщина, недовольная длительным запоем гостя, который ранее встречался с ее дочерью и называл хозяйку мамой, высказала ему свои претензии. Конфликт перерос в физическое противостояние: мужчина схватил пенсионерку за шею, после чего она взяла нож со столика и нанесла удар в область правого плеча обидчика.

Полученное ранение, хоть и было непроникающим, оказалось серьезным – повреждены оказались бицепс и крупные вены. Осознав серьезность ситуации, женщина позвонила соседу, и вместе они оказали пострадавшему первую помощь, наложив жгут из простыни. Однако мужчина, несмотря на ранение, запретил вызывать скорую помощь и отобрал телефон. Распитие алкогольных напитков продолжилось: к компании присоединился и сосед.

Спустя 8 часов после ранения, когда пострадавший направился в туалет, он потерял сознание. Только тогда медики были вызваны на место происшествия и госпитализировали мужчину. Через два дня, не приходя в сознание, пострадавший скончался в больнице из-за позднего обращения за медицинской помощью.

Действия пенсионерки были квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В суде женщина признала свою вину частично, объяснив удар ножом рефлекторной реакцией на удушение, но признала, что могла обойтись без применения ножа.

Суд приговорил вологжанку к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, с осужденной взыскана компенсация морального вреда в размере полумиллиона рублей в пользу несовершеннолетней дочери погибшего.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» набрал свои первые очки, сыграв вничью с ФК «Космос»
Однако «желто-черные» продолжают занимать последнее место в турнирной таблице
12-05-2025 1 663 просмотра
Американские болельщики недовольны игрой Алексея Миранчука и посылают его… на родину
Они винят российского футболиста в неудачном старте своей команды в чемпионате
12-05-2025 2 436 просмотров
Что не так с фильмом «Финал»
Волейбольный корреспондент спортивной редакции городского портала Вологда-поиск сходил на премьеру и остался недоволен картиной
12-05-2025 2 комментария 502 просмотра