image

Вологодское предприятие оборонного комплекса России погрязло в коррупции: позорный скандал скрыть не удалось…

Криминал
18:47
20 974 просмотра
Роман Смирнов
Фото: АО ВОМЗ/ Вологда-Поиск/VK
Фото: АО ВОМЗ/ Вологда-Поиск/VK

Речь, разумеется, идет про АО «Вологодской оптико-механический завод», основным направлением деятельности предприятия является производство оружия и боеприпасов, поэтому коррупционный скандал - это не лучшие рекомендации для организации.

Но, к сожалению, это не шутки, и две коррумпирование дамочки, экс-руководители отделов предприятия, связанных с закупкой цветного металлопроката, буду ожидать отбытия в ИТК, но с отсрочкой, которая связана с наличием у них малолетних детей:

«Приказом Генерального директора АО «Вологодский оптико-механический завод» К. была назначена на должность начальника бюро металла, а Ф. - на должность начальника бюро по контролю финансирования и закупочной деятельности.
В период с 2016 по 2021 год К. и Ф. в составе группы лиц по предварительному сговору, используя свои служебные полномочия, за систематическое незаконное денежное вознаграждение выполняли в пользу юридических лиц действия по своевременному сообщению о потребностях АО «ВОМЗ» в закупке цветного металлопроката, обеспечивали заключение договоров поставки цветного металлопроката, исключали возможность участия в закупках субъектов коммерческой деятельности, осуществляли приемку товара, а также оказывали общее покровительство отдельных поставщиков цветного металлопроката в ходе проведения процедур закупок товара на завод. Общая сумма полученных взяток за указанный период превысила 3 700 000 рублей»,
- рассказали в пресс-службе судов Вологодской области.

Отметим, что обвинения коррупционерок касались тех статей УК РФ, которые связаны с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия:

«… ч.6 ст.290, п.«а, в», ч.5 ст.290, п.«а,в» ч.5 ст.290, п.«а, в» ч.5 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; получение должностным лицом взятки в значительным размере)», - уточнили в пресс-службе судов, но, как оказалось, обе женщины признали свою вину только частично...

Поэтому вполне вероятно, что скандал на уважаемом предприятии Вологодской области, коим и являлся АО «ВОМЗ» долгие годы, будет иметь интересное продолжение…

Дело было рассмотрено по существу в Вологодском городском суде и обе обвиняемые получили реальные сроки заключения, но был и определённый нюанс:

«К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий на 5 лет; Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий на 4 года», - вот такое решение принято судом.

Но есть  определенная «оговорочка», которая гласит, что подсудимые отправятся в колонию далеко не сразу:

«…поскольку осужденные имеют детей в возрасте до 14-ти лет, суд отсрочил отбывание основного наказания в виде лишения свободы до достижения детьми 14-тилетнего возраста», - вот такое решение, но не факт, что оно продиктовано «гуманностью» Вологодского суда…