image
Криминал
571

Женщина взяла в кредит 1,8 млн рублей и отдала мошенникам

За минувшие сутки в вологодскую полицию поступило 9 заявлений о фактах дистанционных мошенничеств. Общий ущерб составил порядка 4 млн рублей.

 

Чаще всего мошенники пользуются хорошо проверенным способом — звонит якобы сотрудник службы безопасности банка или правоохранительных органов и убеждает человека для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций сообщить данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. Как только потерпевший передает нужную аферисту информацию, деньги со счета исчезают..

 

Вот показательный случай. В полицию Вологды обратилась 40-летняя жительница Вожегодского района. Она рассказала, что ей позвонили из службы безопасности банка и предупредили, что какой-то нехороший человек хочет оформить на её имя кредит. Чтобы сохранить накопленное, нужно перебить заявку и взять новый кредит. По заданию «спасителя» женщина купила новый сотовый телефон и сим-карту, создала виртуальную карту банка через специальную программу, а потом через банкомат в ТЦ перевела деньги на новый счет. Вологжанка лишилась 1 724 900 рублей, взятых в кредит, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на классе обыграла БК «Невинномысск»
Команда Владана Главинича затратила минимально необходимое количество сил и эмоций для победы
28-01-2026 705 просмотров
За восемь дней до Олимпиады-2026 назван окончательный состав сборной России
В нем всего 13 спортсменов и это антирекорд для нашей страны на зимних Играх
28-01-2026 3 комментария 1 081 просмотр
Футболист, завершив спортивную карьеру, купит свой бывший клуб
Но оказывается в современном спорте это распространенная практика. Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск нашел массу таких примеров
28-01-2026 1 комментарий 1 320 просмотров