image

Жителя Вологодской области за дачу взятки в 117 тысяч рублей оштрафовали на полмиллиона

Криминал
15:01
1 206 просмотров
Леонид Иванов
Фото: УФСБ России по Вологодской области
Фото: УФСБ России по Вологодской области

В Вологде вынесен приговор за дачу взятки должностному лицу лечебного учреждения - 40-летний мужчина передал 117 тысяч рублей, а суд оштрафовал его на 500 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

«В ноября 2022 года работник отдела продаж индивидуального предпринимателя, занимающегося на территории региона оптовой торговлей медицинскими изделиями, за содействие в заключении контрактов с сокольской больницей передал ответственному должностному лицу данного лечебного учреждения деньги в сумме 117 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области. В ходе расследования на земельный участок и автомобиль фигуранта был наложен арест на сумму, превысившую 2 550 000 рублей.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Дача взятки должностному лицу в значительном размере».

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, лишения права заниматься деятельность, связанной с осуществлением закупок сроком на 1 год. Также судом конфискованы денежные средства подсудимого в размере равной сумме взятки.