image

«Чудеса России»: Кирилло-Белозерский монастырь представлен на выставке в Москве

Культура
13:22
824 просмотра
Олег Куликов

Выставка «Чудеса России» открылась в Государственном историческом музее Москвы. В экспозиции наряду с другими «чудесами» представлен ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря. 
Впервые лучшие природные и архитектурные объекты России выбирали в 2008 году путем народного голосования. Конкурс был организован телеканалом «Россия», радиостанцией «Маяк» и газетой «Известия». Тогда в результате голосования было выбрано семь лучших объектов, однако монастырь в Вологодской области не попал в список победителей. Но ведь невозможно ограничить количество прекраснейших мест России лишь семеркой. Именно поэтому Государственный исторический музей организовал мультимедийную выставку, посвященную тем уголкам нашей Родины, которые не уступают финалистам проекта по своей красоте и уникальности. Экспозиция расскажет посетителям об этих местах, среди них озеро Баскунчак, вулкан Ключевая сопка, Полюс холода в Якутии и Кирилло-Белозерский монастырь.
Экскурсии по выставке проводятся на трех языках – русском, английском и китайском, это делает выставку доступной для граждан любой страны.
Выставка вызвала широкий интерес общественности, туристы обещали приехать на Вологодчину, чтобы лично посетить Кирилло-Белозерский монастырь. Кроме того, выставка из Москвы отправится в путешествие по разным городам России, сообщает пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника. 

Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Игорь Ребров

Главные новости Вологды за неделю