image
Культура
2 785

5 фильмов, рассказывающих о непростых условиях труда

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Большинство работников, которые хотят поддерживать высокую планку качества и при этом оставить место личной жизни, заинтересованы в удобном для них графике занятости. Именно в протестах рабочих зародился День Труда или День международной солидарности трудящихся. Праздник, который ознаменовал триумф всех работящих людей, по сей день широко отмечают на большинстве континентах планеты. Работяги добивались комфортных условий, потому что осознавали важность успешной деятельности в долгосрочной перспективе, без оглядок на риски.

Необходимость мобилизировать усилия или же противостоять бесчеловечным условиям часто провоцируют процесс метаморфозы в человеке, рождают между людьми конфликты и противоречия, за которыми интересно наблюдать. Волнующие ситуации нашли отражение в кинематографе, поэтому предлагаем вам пронаблюдать за самыми разными из них.

«Ледокол» (2016) 12+

Изначально команда ледокола всегда понимает, на что они подписываются, отправляясь бороздить замёрзший океан. По сюжету российского блокбастера, на борту судна разворачивается борьба за капитанский штурвал после того, как над ледоколом нависла опасность разбиться об айсберг. Перед лицом смерти неминуемо обостряются чувства, но рабочие судна не теряют рассудка и стараются экономить силы, чтобы выровнять курс во время дрейфа.

Стоит отметить яркие актёрские работы вступающих в конфронтацию центральных персонажей – их воплотили на экране Сергей Пускепалис и Пётр Фёдоров. Внешние различия наблюдаются как в характерах, так и представлениях о командовании, и даже внешние черты типажей невольно вступают в спор. Тем интереснее наблюдать за борьбой тех, кто руководит рабочими на ледоколе.
 

«Мажоры на мели» (2021) 18+


Относительно свежая французская комедия с нехитрой социальной моралью. Рамки, в которых оказываются помещены избалованные роскошью взрослые дети, схожи с концептом российского «Мажора», однако более элегантные, ведь подтверждают, что для воспитания и зрелости не требуется огромных павильонов. Достаточно отцовской смекалки! Богатый папаша сам получает повод осознать свои упущения и изменяется в лучшую сторону по ходу фильма. Инсценированное банкротство - чем не повод облить отвязных наследников ушатом ледяной воды? Зрителям такое решение тоже пойдёт на пользу, ведь оно открывает множество комичных ситуаций о молодых людях, пытающихся подзаработать без опыта, выезжая лишь на амбициях.
 

«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён» (1964 год) 6+

Виртуозно сделанный сатирический фильм, который после выхода на экраны добрался до Хрущёва (время правления которого изобличал Элен Климов). В итоге Никита Сергеевич воспринял картину серьёзно и даже похвалил, так и не поняв обилия иронии и сарказма (или сделал вид, что не понял).

Несмотря на короткий хронометраж, лента сквозит юмором и при этом смотрится цельно. Иногда гротеск достигает здесь невиданного для советских комедий размаха, а заканчивается история триумфом детей в пионерском лагере. А они тоже - работники, требующие свободы и желающие вырваться из окружающего их абсурда, навязанного вечно потеющим товарищем Дыниным. Обстановка - вполне в духе первого мая: транспаранты, плакаты, демонстрации и марш под стихи Маяковского (пусть его и проходят в старшей школе).

«Северная страна» (2005 год) 16+


Главную героиню в исполнении Шарлиз Терон постигает в жизни та же участь, что и многих хорошеньких девушек из семьи рабочих. Она терпит домогательства и побои от мужчин. Несмотря на то, что жизнь вынуждает женщину устроиться работать в шахту на северном руднике, в её жизни остаётся место надежде, которая проявляется в небольших мелочах. Взвалив на себя мужскую долю, она продолжает выносить и тяжбы, свойственные только женщинам. Они буквально преследуют её через всю жизнь, и в итоге она рассказывает о них уже перед лицом суда. В основе сценария - реальное громкое дело, но важней то, что фильм точно раскрывает специфическую среду людей, готовых принять на себя тяжёлый труд и стерпеть среду тех, кто оказался на рудниках неслучайно. Лишь ради того, чтобы улучшить жизнь семьи. 

«Завод» (2018) 18+

Остросоциальная криминальная драма режиссёра Юрия Быкова. Картина показывает, как отсутствие своевременной зарплаты наталкивает на преступление против начальства. Деструктивный процесс необратим, он запущен неприемлемыми условиями труда. Социальное неравенство выливается в недопонимание между крупными шишками и рабочим классом. Разборки в фильме не самоцель: они обнажают характеры и внутренние состояния персонажей. Объединение усилий заводских рабочих - простых приземлённых мужчин - на этот раз обретает иной масштаб, когда в дело вступает милиция.

Ударному труду всегда сопутствуют риски для жизни, и неслучайно нежелающие делать это бесплатно что работяги подключают журналистов. Кино демонстрирует и обратную сторону восстания рабочих, мотивированных высокой в их понимании целью - восстановления справедливости. Они не боятся гласности, зная первопричину разногласий; начальство же опирается на закон. В то же время напряжение между рабочими завода нарастает: в итоге, обретя возможности, они представляют угрозу уже сами для себя. 

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» – чемпион баскетбольной Суперлиги
Вологодская команда завоевали право выхода в Премьер-лигу
30-04-2025 2 737 просмотров
В Вологодской области растет число просрочек по банковским кредитам
В пересчете на одного человека из всего экономически активного населения цифра непогашенной задолженности составляет 411 тысяч рублей
30-04-2025 1 комментарий 2 774 просмотра
80 миллионов за шлем Айртона Сенны, как символ человечности и героизма
В нем легендарный бразильский пилот спас жизнь другому гонщику
30-04-2025 1 483 просмотра