image

Что посмотреть: лучшие российские новогодние фильмы

Культура
11:57
604 просмотра
Светлана Фарушева

Наряженная елка, яркие гирлянды, обилие всевозможных салатов и праздничное настроение – вот главные атрибуты Нового года! Ничего не забыли? А как же рождественские фильмы? Ведь именно они привносят в этот праздник дополнительную капельку волшебства и веры в исполнение желаний! Рассказываем, какие российские новогодние фильмы точно стоит посмотреть.

Елки

Это не один фильм, а целая серия новогодних историй. Разные сюжеты, разные герои, но неизменно одна суть – Новый год и долгожданное чудо.

Создатели франшизы выпустили уже 9 частей праздничной истории. Если вы не смотрели их, самое время это исправить, а если первые 8 фильмов вам известны, то обратите внимание на ленту этого года.

За считанные часы до праздника все с замиранием сердца надеются на чудо. Вся деревня Глухарево готовится с размахом встречать зарубежную кинозвезду. В Тюмени домохозяйке и будущей блогерше необходимо выиграть пари с мужем. В Екатеринбурге влюбленный ролевик разрывается между семейным счастьем и эпическими приключениями. В Санкт-Петербурге девушка вместе с долгожданным предложением руки и сердца узнает, что ее жених был мошенником. Как всегда, судьбы героев неожиданно переплетутся и каждому достанется своя частичка новогоднего волшебства.

Дед Мороз. Битва магов

Новый год в стиле фэнтези? Почему бы и да.

Юную Машу мучают видения летающих огненных монстров. Мама переживает за дочь, одноклассники посмеиваются. Но однажды в самом центре Москвы Маша видит наяву сражение крылатых огненных чудовищ с молодыми людьми, которые называют себя магами. Один из них в последний момент, спасает Машу от нападения химеры. Так Маша попадает в секретную корпорацию, где узнаёт, что Дед Мороз реально существует и, возглавляя армию магов, способных управлять снегом и льдом, охраняет Землю от вторжения темных сил.

А новогодний праздник – это магический ритуал, который каждый год совершают люди на всей планете, даже не подозревая, что участвуют в самой масштабной битве добра и зла. Дед Мороз сообщает Маше, что судьба нашего мира висит на волоске, и от Маши зависит, кто победит - свет или тьма.

Серебряные коньки

Красивая ретро-история о празднике и неожиданных встречах. Конец года и конец 19 века – время перемен.

1899 год, рождественский Петербург. Яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы. Накануне нового столетия судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров, Матвей — сын фонарщика, его единственное богатство — доставшиеся по наследству посеребренные коньки; Алиса — дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого — своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе.

Тариф Новогодний

Новогодняя ночь всегда полна чудес и сюрпризов. Чудеса нашего времени часто происходят благодаря техническому прогрессу, хотя и не без участия Деда Мороза, который нынче может оказаться простым продавцом телефона Мечты...

Праздник

Трагичный 1941. Первый Новый год в блокадном Ленинграде. Самые страшные дни еще впереди, но и этот праздник далек от идеального.

В загородном доме Воскресенских, живущих «на особом положении», собираются шесть человек и курица, которую некому приготовить. Раньше этим занималась кухарка, но её у Воскресенских накануне забрали — снаружи наступили тяжёлые времена, да и внутри ситуация тоже нелегкая: младший сын привёл голодную девушку, старшая дочь — незнакомого мужчину, за которого собирается замуж. До Нового года остаются считанные минуты, а количество проблем растёт как снежный ком.