image
Культура
1
522

Древнейший деревянный храм России перевезут из Кириллова в Цыпино

Переезд памятника древнерусской архитектуры - построенной без единого гвоздя церкви Ризоположения - состоится для того, чтобы спасти и сохранить объект от дальнейшего разрушения.

Как сообщает пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника, красивейший храм, построенный  в 1485 году, в середине прошлого века перевезли в Кириллов.

Село Бородава неподалеку от Ферапонтова, где стояла церковь, подлежало затоплению в связи со строительством Волго-Балтийской водной системы. Так уникальный деревянный храм «переехал» в музей-заповедник.

Но при том переезде не все прошло гладко. Как пояснили реставраторы, в частности, замгендиректора по реставрации Ольга Воронина, уже на этапе сборки были ошибки. И без гвоздей не обошлось, да и дожди, снега и солнце свое дело сделали: древесина значительно повредилась, частично разрушилась.

Конечно, храм с тех пор реставрировали. Но с последних реставрационных работ на памятнике деревянного зодчества прошло более десяти лет. Все это время церковь Ризоположения находилась под огромной крышей.

Зачем же понадобилось перевозить деревянный храм в Цыпино? По словам Михаила Шаромазова, гендиректора музея-заповедника, церковь войдет в полноценную экспозицию, связанную с историей Ферапонтова монастыря. 

Главные новости Вологды за неделю
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 1 комментарий 2 501 просмотр