Посвящённая Николаю Рубцову экспозиция в расширенном виде вернётся в Дом Ситникова

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Целый этаж музея «Литература. Искусство. Век XX» будет выделен под постоянную экспозицию, посвящённую Николаю Рубцову. До этого пространство учреждения заполняли временные выставки, приуроченные к значимым литературным датам.

На этот раз, будет положено начало постоянной экспозиции, размер которой будет существенно больше, чем до реставрации старинного дома Ситникова. И повод для этого - соответствующе весомый, ведь открытие состоится в день 90-летия со дня рождения известного поэта. 

Экскурсии по обновлённому музею проведёт Елена Романова ровно в полдень третьего января. 

Впервые рубцовская экспозиция будет обособленной от той, что была посвящена Валерию Гаврилину. Вологодский композитор в 2026-м должен удостоиться собственного музея в живописном здании рядом с его памятником и по соседству с Музеем кружева. 

Традиционная для Вологды встреча почитателей рубцовского слова состоится в 14:00 у статуи поэта. На набережной желающие прочтут стихи любимого автора и исполнят их под музыку. Похожая акция состоится у памятника Рубцову в Череповце ровно в полдень. 

Ранее информационный портал «Вологда-Поиск» приводил слова из новогоднего обращения губернатора Георгия Филимонова, который назвал день рождения Рубцова одной из ключевых дат 2026-го года. 

Главные новости Вологды за неделю
Сомнительная удача. Превью матча «Северсталь» - ХК «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» повезло вернуться в чемпионат через игру с аутсайдером, но это не точно
02-01-2026 522 просмотра
Вологда обсуждает провокационные дорожные плакаты: «Ты умрешь быстро»
Большинство критикует билборды.
02-01-2026 15 комментариев 1 282 просмотра