"Усадебные истории" могут послушать вологжане в конце октября
В рамках увлекательного просветительского проекта "Усадебные истории", который призван вернуться в прошлое величественных домов, обогащенных событиями и хозяевами, Вологодская областная научная библиотека представит новую главу в истории региона. Встреча "Усадьба Котельниково и ее обитатели", запланированная на 26 октября в 16:00 в зале редких книг ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 1), погрузит гостей в мир старинного дома и его хозяев.
Специальным гостем этого мероприятия станет Марина Стукова, заведующая Домом-музеем А. Ф. Можайского, филиалом Вологодского музея заповедника. Она расскажет удивительные истории об усадьбе, расположенной всего в 12 километрах от Вологды, в живописном поселке Можайское. Интересные факты и малоизвестные архивные записи позволят окунуться в жизнь этого уникального места.
Усадьба Котельниково, как ее называли до революции, укрыта в липах, посаженных более 100 лет назад, а окна усадебного дома взирают на живописный парк, заложенный в середине XIX века. Садовые аллеи, оранжереи, ягодники, и даже оживленная живая изгородь из кустов сирени, жасмина и японского бамбука – каждый уголок усадьбы наполнен историей и загадками.
Сейчас здесь ведутся работы по реставрации, запланированные к завершению к 2025 году, к празднованию 200-летия известного изобретателя и пионера авиации Александра Можайского. Под Вологдой он начал свой путь к созданию первого в истории летательного аппарата.
Кроме того, на мероприятии будут представлены редкие издания из усадебной библиотеки семьи Можайских, позволяя гостям окунуться в атмосферу прошлых времен и узнать о многовековых традициях этой земли.
Вход на встречу абсолютно свободный, приглашаются все желающие окунуться в историю и насладиться великолепием усадьбы Котельниково.
Комментарии 9
Добавление комментария
Комментарии