Экс-глава Вологды резко выступил против QR-кодов

На злобу дня
11:16
1 734 просмотра
Алексей Югов

Бывший глава Вологды, экс-депутат Госдумы, а ныне депутат Законодательного собрания области Евгений Шулепов выступил с критикой QR-кодов. На своей интернет-страничке чиновник разместил пост, в котором сообщил, что QR-коды являются прямым нарушением статей конституции и федеральных законов.

"Ограничения, связанные с введением QR-кодов, нарушают Конституцию РФ. Статья 27 - каждый имеет право на свободу передвижения <...> Процедура оформления и дальнейшего использования QR-кодов нарушает 152-ФЗ о защите персональных данных. Безопасность не обеспечена! Происходит утечка данных в руки третьих лиц", - пишет Евгений Шулепов.

Также депутат ЗСО говорит о том, что при использовании кодов нарушается закон о врачебной тайне, так как факты обращения гражданина к медикам и информация о состоянии его здоровья не должны передаваться третьим лицам. Наконец, чиновник пишет о неравном доступе к цифровым услугам: доступа к интернету нет у 24% городских жителей, а в селах эта категория граждан составляет 50%. 

Резюмируя, Евгений Шулепов вспоминает и о самом вирусе. "Вакцинированные и переболевшие могут быть носителями вируса. Поэтому кодирование никак не влияет на пандемию, не имеет никакого отношения к сохранению здоровья и обеспечению безопасности граждан", - добавляет депутат.

Добавим, что на данный момент в области QR-коды действуют при посещении мест общепита, а также культурных, образовательных и иных центров (театры, библиотеки и т.д.). В общественном транспорте, по словам мэра Вологды Сергея Воропанова, QR-коды вводить не будут.