Энциклопедия глупостей: депутат предложил чипировать выезжающих чиновников

На злобу дня
08:57
589 просмотров
Михаил Ростов
Фото: соцсети Дениса Долженко
Фото: соцсети Дениса Долженко

Эта депутатская инициатива кажется настолько странной, что комментировать ее как-то не с руки. Проще процитировать, а потом решить: не шутка ли это?

Итак, цитата: «Считаю, что тех чиновников, кто неугомонно рвется отдыхать за границу, которым так надо выехать по своим личным делам – предлагаю в принудительном порядке «чипировать» для их же собственной безопасности, поскольку международная контрразведка работает профессионально цинично, включая стадии выявления, разработки, установления контакта и глубокой вербовки».

Если верить открытым источникам информации, этот проект озвучил депутат действующего состава Госдумы Бийсултан Хамзаев. 38-летний уроженец Дагестана был избран в нижнюю палату федерального парламента в 2021-м году, и его законотворческий экстремизм можно было бы списать за счет относительно скромного парламентского опыта. Но есть обстоятельства, не позволяющие отмахнуться от данной информации, как от назойливой домашней мухи.

Дело в том, что Бийсултан Султанбиевич Хамзаев, несмотря на свою физиологическую и политическую молодость, уже успел прославиться целой «энциклопедией» законотворческих несуразностей. Как сообщает Википедия, именно Хамзаев выступил со скандальными предложениями запретить посещение баров лицам, не достигшим 21-го года; предоставлять увеличенные отпуска некурящим; исключить продажу спиртных напитков в новогодние праздники; запретить коммерческие вывески на иностранных языках; арестовывать имущество россиян, покинувших Россию после 24 февраля прошлого года и пр.

Из приведенного перечня вытекает обоснованный вопрос: по какому критерию подбирает кандидатов в свой предвыборный список правящая партия «Единая Россия», от которой избран в Госдуму Бийсултан Хамзаев? О том, что этот господин не обладает соответствующими качествами, убедительно свидетельствовали итоги предшествующих парламентских выборов 2016-го года. Мало того, что тогда Хамзаев баллотировался от оппозиционной либеральной партии «Гражданская сила», так он еще и занял последнее место из 12 претендентов по одномандатному округу в Псковской области…

И вот этот кавказский юноша, которого, возможно, «ЕдРо» присовокупила к своему предвыборному списку для более широкого национального представительства, настолько осмелел, что предлагает «чипировать» российских чиновников, отдыхающих на заморских курортах. За что боролись, на то и напоролись…

Главные новости Вологды за неделю