image

Хлеб наш насущный: областная промышленность отчиталась о работе в первом квартале

На злобу дня
10:56
690 просмотров
Михаил Ростов

Динамика областного промышленного производства в первые месяцы 2023-го года радует относительной стабильностью, но продолжает удивлять отраслевыми контрастами. 

В целом картина достаточно благополучна: спад производства промышленной продукции на Вологодчине по сравнению с январем-мартом прошлого года не превысил 2,5 процента. Конечно, спад – это все-таки не рост, и сам по себе радовать не может, но с учетом форс-мажорных условий, сложившихся в отечественной экономике на фоне СВО, столь незначительное снижение показателей не слишком пугает. 

Иной вопрос, что есть отрасли, которые провалились гораздо сильнее среднестатистического уровня. Существенно пострадала, скажем, вологодская стекольная промышленность, где выпуск конечной продукции «год к году» снизился почти вдвое. Неважно обстоят дела и в текстильной индустрии, «упавшей» за год на 12 процентов. Отрицательными показателями (хотя и не столь значительными) отмечен труд металлургов и химиков, деревообработчиков и полиграфистов, мебельщиков и производителей напитков. 

Однако есть отрасли, которые, что называется, растут как на дрожжах. Похоже, антироссийские санкции лишь усилили их конкурентные позиции на внутреннем рынке. И вот результат: производство продуктов питания на Вологодчине выросло почти на 8 процентов; производство компьютеров и электронных изделий - на 13 процентов; производство лекарственных средств и медпрепаратов – на 48 процентов; а рекордсменом стало производство транспортных средств и транспортного оборудования, выросшее по сравнению с минувшим годом без малого на 60 процентов!

Не менее важны для простых вологжан результаты деятельности коммунальных предприятий. Хотя мы нередко (и вполне заслуженно) критикуем эту сферу, объективные итоги работы вологодских коммунальщиков выглядят вполне достойно. В нынешнем году обеспечение хозяйствующих субъектов и населения электроэнергией увеличилось почти на 5 процентов, примерно такой же рост продемонстрировали газовики и производители тепла. Еще плодотворнее потрудились водоснабженцы: обеспечение водой и водоотведение (канализация стоков) увеличились почти на 10 процентов.         

Главные новости Вологды за неделю