Крылатые качели: какие отрасли подтягивают нашу экономику вверх, а какие тянут вниз

На злобу дня
11:48
539 просмотров
Михаил Ростов
Фото: pressfoto на Freepik
Фото: pressfoto на Freepik

Эксперты не спешат с позитивными прогнозами. Да, падение промышленности на фоне антироссийских санкций оказалось не столь глубоким, как ожидалось (некоторые скептики опасались годового провала отечественной индустрии на 25-30%). Тем не менее, выйти из состояния умеренного снижения (на 3-4% «год к году») наша промышленность не может уже семь месяцев подряд.

При этом среднероссийские данные, как обычно, слишком поверхностны из-за глубоких отраслевых и региональных различий. В ряде регионов, скажем, промышленность не только не падает, но даже растет, и весьма быстрыми темпами. Показателен пример Бурятии, где индекс промышленного производства в октябре вырос на 45,5% «год к году». Хотя у антилидеров рейтинга показатели не менее контрастны. Допустим, спад промышленности в Сахалинской области достиг 35%.

Что касается отраслевых противоречий, то здесь нельзя не отметить строительство, которое стало настоящим локомотивом российской индустрии. Рост строительных работ в октябре 2022-го года по сравнению с октябрем 2021-го превысил 9,5%: в предыдущий раз подобная динамика была отмечена весной прошлого года, когда экономика быстрым шагом выходила из ковидного карантина.  

Причина столь явного прогресса строительного сектора на виду: льготная ипотека, подкрепленная госинвестициями. В частности, в третьем квартале с.г. федеральные инвестиции в строительство выросли почти на 46%, еще 12% инвестиционного роста добавили бюджеты регионов РФ.

В других отраслях промышленности такого стремительного роста не отмечено, но и здесь можно рассчитывать, что худшие времена позади. Так, машиностроение, которое после начала СВО оказалось на грани паралича, к концу года отыграло значительную часть потерь. В октябре падение производства «год к году» составило 7%. В иные времена подобная динамика оценивалась бы как катастрофическая, но в условиях форс-мажора, в котором страна живет с февраля, это еще терпимо. Для сравнения: нынешней весной провал показателей в машиностроении достигал 20%, а некоторые секторы (например, автомобилестроение) практически остановились вовсе.  

Однако на фоне очевидных успехов промышленности чернильной кляксой выглядит ситуация в торговле. В последнем квартале 2022-го индекс продаж в рознице упал на 10% «год к году», опт сократился более чем на 20%. Понятно, что увядающий потребительский  спрос плохо сочетается с ростом промышленного производства, и это противоречие серьезно давит на экономическую ситуацию в целом. 

Главные новости Вологды за неделю