image

Кто, где, когда? Проведено исследование трудовых ресурсов Вологодчины

На злобу дня
10:49
941 просмотр
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

Результаты этого социологического проекта обнародованы накануне Первомая – праздника всех, кто трудится на благо общества. И вот какая получилась картина.

В настоящее время общая численность вологжан, занятых во всех сферах экономики, составляет 532,5 тыс. человек. В целом доля мужчин незначительно превышает долю женщин: 51,2 процента против 48,8 процента. Однако в различных отраслях деятельности гендерное соотношение выглядит  с точностью до наоборот. 

Подавляющее превосходство представителей сильного пола отмечено, в частности, в сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве: здесь удельный вес мужчин достигает 78 процентов против 22 процентов женщин. Немногим отличаются гендерные пропорции в сферах транспортного обслуживания, машиностроения, производства электроэнергии, теплоснабжении и т.п.: доля мужчин в названных отраслях превышает 70 процентов от общего количества тружеников.  

Кардинально иное соотношение полов в сферах торговли, здравоохранения, социальных услуг населению: удельный вес женщин составляет здесь порядка 75 процентов против 25 процентов мужчин. Но рекордным «матриархатом» отмечена в нашем регионе сфера образования, где доля женщин превышает 90 процентов.  

Представляет интерес и соотношение различных возрастных категорий трудящихся. 

Судя по результатам исследования, женщины вступают в трудовую деятельность чуть позже мужчин, но и прекращают ее позже. Так, в возрасте от 20 до 24 лет удельный вес мужчин почти в полтора раза выше удельного веса женщин, в то же время в возрасте от 50 до 55 лет гендерная структура тружеников приобретает зеркально противоположный вид: женщин в полтора раза больше, чем мужчин. 

Впрочем, в том возрасте, когда профессиональная карьера на пике, осязаемой разницы полов на областном рынке труда не чувствуется: в возрасте от 30 до 35 лет соотношение мужчин и женщин составляет «один к одному». 

И еще одна любопытная социологическая деталь: удельный вес специалистов с высшим образованием среди мужчин и женщин. В этом отношении прекрасный пол проявляет себя еще и более образованным: каждая третья работница-женщина имеет диплом о вузовском образовании. Среди тружеников-мужчин высшее образование имеет лишь один из шести, то есть ровно вдвое меньше. 

Зато среди квалифицированных рабочих с профессиональным образованием мужчин значительно больше. Свыше 40 процентов представителей сильного пола в нашем регионе завершили соответствующие учебные заведения (в советскую эпоху - ПТУ, в наше время – лицеи). Аналогичный показатель у женщин составляет чуть больше 20 процентов.