image

Названы профессии, где быстрее всего растет уровень заработной платы в России

На злобу дня
02:51
3 475 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

В конце года многие агрегаторы вакансий и сервисы по поиску сотрудников провели определенный мониторинг профессий, где произошел резкий скачек заработных плат.

И, как оказалось, среди лидеров - учителя, работники культуры и госслужащие, у которых рост заработной платы за год составил почти 20,1%, проще говоря, с 45 тыс. рублей в месяц уровень предложений для соискателей увеличился до 54 тысяч рублей в месяц, уточняет сайт «Работа.ру».

Также заметный рост заработных плат по сравнению с 2022 годам наблюдается в сферах производства, строительства, IT, логистике. Данные профессии условно объединяют в категорию «услуги для бизнеса» и рост предложений заработных плат вырос тоже на 20 процентов с 54 000 рублей в месяц до 64 тысяч, разумеется, в среднем по категории, уточняют «Известия».

Такой скачок обусловлен резким сокращением количества соискателей и увеличения рабочих мест, где нужны специалисты, которые не торопятся менять работу без достаточной материальной мотивации.

Сохранится ли тенденция и в 2024 году пока трудно спрогнозировать, но многие предприятия России столкнулись с дефицитом кадров от неквалифицированных работников, до специалистов и топ-менеджмента, но это связано с сокращением трудовой миграции внутри России.