image

Очередной приговор Роману Костомарову: надо экстренно спасать печень фигуриста

На злобу дня
02:31
4 812 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Наталия Нечаева
Фото: Наталия Нечаева "Вечерняя Москва"

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что знаменитый фигурист Роман Костомаров, который попал в «Коммунарку» с подозрением на пневмонию еще 10 января.

А к 25 марта стал беспомощным инвалидом с отрезанными по колено ногами, ампутированными кистями, ослепшим левым глазом, подозрением на инсульт и страдающего от полиорганной недостаточности.

Именно из-за полиорганной недостаточности и встал вопрос о том, что у бедного инвалида Костомарова стала резко отказывать печень:

«Этот синдром ( полиорганной недостаточности - ред.) наблюдается из-за сепсиса. Все зависит от степени недостаточности. Если возникает легочная, то делается вентиляция, или оксигенация крови, если почечная, она считается тяжелой, — подключается искусственная почка. А вот печеночная большая редкость, тогда делают очищение крови», — говорит Woman.ru Павел Воробьев, доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии.

Дело в том, что из-за обилия медицинских препаратов, которые дают Костомарову, его ослабленный организм уже не справляется с выводом остатков лекарств и поэтому печень работает на пределе возможностей.   

И если она откажет, то все…

Также стало известно, отчего у фигуриста может так экстремально быстро развиваться гангрена, требующая постоянных ампутаций:

«Если у Романа был сепсис, предполагаю, что был у него и септический шок. А он сопровождается стойким снижением артериального давления (…) В таких случаях используются препараты, повышающие сосудистый тонус и артериальное давление, которое обеспечивает кровоснабжение головного мозга и доставку к нему кислорода. Но за счет спазма периферических сосудов может нарушиться кровоснабжение конечностей — отсюда и гангрена. Также у Романа была полиорганная недостаточность, к которой мог привести сепсис», - рассказала в беседе с порталом «MSK1» специалист в области анестезиологии и реанимации Мария Юдина

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!        

Главные новости Вологды за неделю