image

Появились подробности изменений в оформлении больничного листа в 2023 году

На злобу дня
04:19
2 464 просмотра
Роман Смирнов
Фото: открытые источники и социальные сети/novyefoto.ru
Фото: открытые источники и социальные сети/novyefoto.ru

Как известно, Минтруд с 2023 года ввел ряд изменений в оформление больничных листов россиян, особенно повезло тем, кто хорошо зарабатывает и может рассчитывать на максимальные выплаты, а также для тех, кто недавно поменял работу, так как для этой категории граждан оформления больничного листа явно упростится.

  • С 1 января изменились максимальные выплаты по больничным листам. Так с этого дня работник с восьмилетним стажем и высоким окладом может получить за каждый день на больничном 2736,99 рублей, а за месяц — 84846,69 рублей.
  • Также с января 2023 года сотрудник, который отработал на предприятии менее двух лет, не должен прикладывать к больничному листу справку о доходах с прошлых мест работы.  Необходимо передать больничный лист в отдел кадров и написать заявление, остальные данные будут поступать в Соцфонд, который и занимается выплатами, напрямую из налогового органа.
  • Больничный лист могут выписать на 15 календарных дней, а продлевать его можно также на 15 календарных дней по решению врачебной комиссии. Максимальный срок продления может быть до 10 календарных месяцев. После этого срока надо или идти работать или получать инвалидность.
  • Открыть больничный можно со следующего дня за днем обращения к врачу, если больной, например, пришел на прием в конце рабочего  дня или по его окончании. А вот закрыть больничный задним числом будет нельзя.
  • Расчет больничного для выплаты сотруднику производится из среднего заработка за два календарных года со всех мест работы. Если он ниже МРОТ, то выплата будет рассчитана из суммы 16242 рубля.
  • Для работников, которые трудились на предприятии менее 5 лет - выплачивается 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка, и если стаж более 8 лет, то больничный выплачивается в размере 100% от среднего заработка.
  • Также в 2023 году на выплаты по больничным листам могут рассчитывать и фрилансеры, работающие удаленно в рамках договора ГПХ,  договору авторского заказа или отчуждения авторских прав. Для этого их страховые отчисления за прошлый календарный год должны быть больше суммы, выплачиваемой с МРОТ — в 2022 году она равнялась 5000 руб.