image

Правозащитник из Череповца Григорий Винтер принудительно отправлен в "психушку"

На злобу дня
07:32
1 421 просмотр
Роман Смирнов

Григорий Винтер – направлен на психиатрическое обследование по решению Череповецкого городского суда, сообщает «Эхо Москвы», ссылаясь на руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева.

18 февраля правозащитник был доставлен в суд. Винтер ходатайствовал о переносе заседания, так как на нем не было его адвоката, и потребовал, чтобы процесс проходил в закрытой форме. Оба ходатайства судья отклонила. В результате Винтер покинул зал суда, а в его отсутствие суд приял решение направить правозащитника на принудительное психиатрическое обследование.

Это было реализовано 19 февраля – Григорий Винтер под конвоем полиции был доставлен в психиатрическую лечебницу.

Напомним, еще в конце прошлой недели был снят с поезда «Москва – Череповец» известный правозащитник Григорий Винтер, который возглавляет отделение общественной организации «За права человека» в регионе. Правозащитная организация Льва Пономарева «За права человека» буквально на днях был признана иностранным агентом, сообщает «Медиазона».

Причину задержания Винтеру обозначили именно как проверку по факту участия в деятельности организации, признанной иностранным агентом. Как сообщает сам правозащитник, ему обещали переломать ноги  при задержании, но кроме того, что переписали номера его банковских карт и серийные номера ноутбука и фотоаппарата – иных действий не производилось.

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров