На злобу дня
815

Провал пенсионной реформы признали в Госдуме

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы в России. По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, это нужно признать и вернуться к системе выплат пенсий из бюджета.

«Чудовищная неэффективность этой системы сама по себе несёт колоссальные политические риски, а все попытки исправить делают её только хуже», — сказал он.

Миронов говорит, что никакой косметический ремонт громоздкую пенсионную систему от банкротства уже не спасет, ее нужно масштабно реформировать. Средняя страховая пенсия в России сейчас лишь немного выше прожиточного минимума. Как на нее выживают люди, непонятно.

«Пришло время признать: действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот. По сути, у нас выстроена людоедская система пенсионного страхования, которая отнимает у большинства россиян 22% доходов <...> но всё равно не может обеспечить достойных пенсий», — такую оценку ситуации даёт сайт партии.

Миронов считает, что выплаты россиян нужно направлять в бюджет, и из него выплачивать пенсии. Прежде всего, это снимет непомерные расходы на финансирование раздутого штата ПФР и даст пенсионерам «хоть какие-то гарантии».

 

Ранее портал «Вологда-поиск» писал, что финансит Виталий Калугин предостерег молодое поколение от надежды на более-менее достойную пенсию. На нее молодым людям придется копить самим из своих доходов. Он считает, что через 10 лет система вообще может обанкротиться.

Главные новости Вологды за неделю
В почтовые ящики подбрасывают поддельные «платёжки» за счётчики воды
Злоумышленники распространяют по квартирам подложные платежные документы, маскируя их под официальные квитанции за техобслуживание водомеров
24-12-2025 2 615 просмотров
В областной столице новый поставщик выставляет счета за водоснабжение и водоотведение
С декабря в Вологде произошли изменения в системе расчетов за коммунальные услуги, связанные с водоснабжением и водоотведением
24-12-2025 2 218 просмотров
Латвийцы не пускают российских саночников на квалификацию к Олимпиаде
Решение отказать россиянам принял МИД Латвии. Россия ждет реакции МОК
24-12-2025 2 комментария 2 121 просмотр