image

Пухнут от голода? Эксперты оценили ситуацию с бюджетами регионов

На злобу дня
10:17
1 698 просмотров
Михаил Ростов
Фото РБК
Фото РБК

Жалобы на нехватку денежных средств – обыденное состояние  наших сограждан. Денег  не хватает предприятиям и организациям, постоянные или временные проблемы с деньгами свойственны и частным лицам. 

Однако объективные данные нередко противоречат стенаниям пессимистов.  Очередное подтверждение – сравнительный анализ бюджетных доходов всех субъектов Российской Федерации, обнародованный накануне информагентством «РИА Рейтинг». 

Как оказалось, гигантские расходы на проведение спецоперации и беспримерно жесткие антироссийские санкции, включая арест половины зарубежных финансовых авуаров нашей страны – ничто не смогло обескровить бюджет. Более того, с января по июнь  включительно суммарные доходы региональных бюджетов выросли на 26%, то есть на четверть к аналогичному периоду прошлого года. 

Подобная динамика хороша даже для «тучных времен», а уж для кризисного периода просто великолепна. Но, как говорят англичане, nothing is perfect (ничто не совершенно). Разберемся в ситуации поглубже.

Перво-наперво вспомним о крайней неравномерности финансово-экономического развития  регионов страны. Львиная доля российских денег сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах, которые в любой ситуации находятся в привилегированном положении. Не стала исключением и первая половина 2022-го года. Одним из лидеров роста бюджетных доходов оказался город на Неве: региональный бюджет столицы нашего федерального округа по сравнению с январем-июнем прошлого года вырос на 72%. В то же время примером противоположного рода стал другой регион СЗФО – Калининградская область, где доходы регионального бюджета «год к году» сократились на 8 % (один из худших показателей в России). 

О Вологодчине – чуть подробнее. По общим доходам регионального бюджета (67,7 млрд. руб. за полгода) наша область занимает благопристойное 33-е место в стране и 4-е место в СЗФО. Но по приросту полугодовых доходов бюджета (19%) Вологодчина отстает как от среднероссийского уровня (27%), так и от многих регионов своего федерального округа. В  Республике Коми, к примеру, рост полугодового бюджета приблизился к 50%, в Архангельской области достиг 40%, в Ленинградской преодолел 35%.     

Словом, динамика бюджетных доходов по регионам напоминает не монументальное полотно, а пеструю мозаику. Но это не единственный вопрос, вытекающий из рейтинга. Дело в том, что трудно оценивать доходы в отрыве от расходов. Насколько быстро ни росли бы доходы, если расходы растут еще быстрее, то бюджет трудно назвать здоровым. 

Однако экспертиза не приводит сведений по расходной части бюджетов (хотя, скорее всего, располагает ими). Отсюда правдоподобный вывод: бюджеты регионов не столько растут от здоровья, сколько пухнут от голода. Просто в отличие от реального сектора экономики, который трясет кризисная лихорадка, печатный станок работает безотказно, накачивая финансовую систему страны необеспеченной денежной массой.       

 

Главные новости Вологды за неделю