image

Работа – не волк, влез - не убежит: обнародован рейтинг стран по уровню безработицы

На злобу дня
10:26
5 629 просмотров
Михаил Ростов

Среди множества экономических параметров, имеющих значение для рядовых граждан, трудовая занятость населения играет особенную роль. От наличия или отсутствия работы напрямую зависит и уровень бедности, и потребительская активность людей, и даже состояние их здоровья. 

Словом, ежегодно публикуемые данные по уровню безработицы в разных странах вызывают повышенное внимание общественности. Не стал исключением и рейтинг европейских стран по итогам 2022-го года, обнародованный накануне информагентством «РИА Рейтинг». 

Прежде всего, стоит отметить большой разброс показателей среди разных стран. Если в самой благополучной в этом отношении стране –Чехии – безработица составляет лишь 2,3 процента трудоспособного населения, то в стране с худшим показателем – Испании – процентное соотношение безработных к работающим почти в 6 раз выше (12,9 процента). 

Что касается Российской Федерации, то наша страна замыкает европейскую десятку лучших по этому ключевому параметру. Индекс безработицы в России составляет 3,7 процента. Это неплохо само по себе, к тому же на полпроцента ниже прошлогоднего уровня (проще говоря, безработица в стране уменьшается). 

Впрочем, и у нас не все так благостно, как хотелось бы. В частности, если оценивать индекс безработицы с учетом возраста работающих, то от среднестатистического благолепия не остается и следа. Дело в том, что индекс безработицы среди российской молодежи составляет 12,7 процента. Конечно, это не так плохо, как в Греции и Испании, где без работы каждый третий молодой человек, но все-таки заметно хуже, чем в наиболее благополучных странах континента – той же Чехии, Германии, Нидерландах, где процент неработающей молодежи колеблется в пределах 5-8 процентов. 

Утешает то, что удельный вес безработной молодежи, как и удельный вес безработных россиян в целом, продемонстрировал заметную тенденцию к снижению: в прошлом году доля молодых сограждан, не имеющих постоянной работы, превышала 16 процентов.         

Главные новости Вологды за неделю
Стали известны даты открытия фонтанов в Вологде
18-04-2024 1 комментарий 413 просмотров