image

Салам алейкум: Северо-Запад ждет-не дождется инвесторов из Узбекистана и Казахстана

На злобу дня
09:47
786 просмотров
Михаил Ростов

Инициативы губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова уже не первый раз вызывают непреодолимое желание покрутить пальцем у виска. Не сумев справиться с наведением порядка в зарастающем грязью «городе Петра», 65-летний Беглов отличился молодой прытью при реализации антиковидных мер. Благодаря его начинаниям едва не оказался парализован весь местный бизнес, завязанный на общепит, и только внезапный спад активности коронавируса спас питерцев от  своеобразной вершины маразма - введения QR-кодов в общественном транспорте.    

При этом Беглов и его соратники из Смольного продемонстрировали абсолютное неприятие критики. В ответ на песню знаменитого «стебальщика» Шнура, назвавшего Санкт-Петербург «инсталляцией помоев», из питерской мэрии зазвучали угрозы лишить этого музыканта «высокого звания петербуржца». Пожалуй, даже для нашей сегодняшней власти это все-таки перебор: выгонять из города за песни не решился бы даже сам Петр Великий. Голову отрубить – это еще куда ни шло. Да ведь у нас многие всю жизнь без головы живут – и ничего!    

Но вернемся к главному «смотрящему» за столицей Северо-Запада Александру Беглову. Острая фаза истерии вокруг коронавируса миновала, но набранная инерция глупых инициатив явно не дает господину Беглову остановиться. На днях он обнародовал идею, которая вызывала гомерический хохот не только в Санкт-Петербурге, но и во всех бизнес-кругах необъятной России. Беглов заявил, что на место уходящих из региона западных компаний придут инвесторы из восточных стран – арабы, индусы, бизнесмены из Узбекистана и Казахстана.

Реакцию общественности предугадать несложно. «Инвесторы из Узбекистана? Они в пошив тюбетеек будут вкладываться?» «А кто же им раньше запрещал инвестировать?» «Докатились! Бывшие чернорабочие нам свои таньга в клювике понесут, ха-ха!»  «Даже инвесторы из Зимбабве захотят получать прибыль в долларах и евро, которых у нас нет, так что вы эти соловьиные трели оставьте… для программы Владимира Соловьева».

Это лишь незначительная (и далеко не самая резкая) часть высказываний в адрес Беглова, которые удалось найти в открытом доступе. Хотя я все равно не нашел бы ничего лучшего, чем легендарная реклама жевательной резинки, которая утверждает: «Иногда лучше жевать, чем говорить»…       

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!