Такого еще не бывало! Вологодские комбинаты хлебопродуктов прекратили производство муки

На злобу дня
14:26
4 936 просмотров
Михаил Ростов

 

Наш регион никогда полностью не обеспечивал себя зерном собственного производства. Зерновые культуры на вологодской ниве произрастают слабо, а в последние десятилетия в силу разных причин урожаи упали в кратной степени (к примеру, с начала 90-х годов областной урожай ржи сократился почти в 200 (!) раз). Однако дефицит сырья компенсировался значительными производственными мощностями в мукомольной отрасли. В конце прошлого века в Вологодской области функционировали четыре комбината хлебопродуктов, ежегодно производивших порядка 100 тысяч тонн продовольственной муки.

Правда, в новое тысячелетие вступили только два отраслевых предприятия – Вологодский и Шекснинский КХП (Череповецкий и Великоустюжский комбинаты пали жертвой рыночных реформ). При этом Вологодский КХП уже много лет пребывает в предынфарктном состоянии, бесконечно меняя собственников и все глубже погружаясь в трясину долговых обязательств. Но даже с учетом этого факта ситуация, возникшая в вологодской мукомольной отрасли, не имеет исторических прецедентов.

Свежий отчет Вологдастата о состоянии областной промышленности дает более чем красноречивую информацию: в графе «производство муки из зерновых культур, тонны» значится цифра «0,0». По данным из собственных источников «Вологда-поиска», на данный момент производство муки на Вологодском КХП полностью прекращено, предприятие остановлено на реконструкцию. При этом сведущие люди утверждают, что реально никакой реконструкции нет и быть не может, поскольку комбинат переживает процедуру банкротства. Однако его очередные собственники, по слухам, не теряют времени даром и распиливают на металлолом остатки оборудования, заложенного в одном из банков. На Шекснинском КХП ситуация несколько иная. Предприятие работает, но производит не продовольственную муку, а лишь комбикорма.

В итоге вологодские хлебопеки судорожно затыкают дыры с помощью других регионов (Вологодский хлебокомбинат, в частности, активизирует деловое сотрудничество с мукомольными комбинатами Рязанской, Тамбовской и Нижегородской отраслей). Нетрудно понять, каким образом это проявится в ценах на вологодский хлеб. Принцип «За морем телушка – полушка, да рубль перевоз» никто не отменял…