image

В долгах, как в шелках: наш регион попал в число самых закредитованных по ипотеке

На злобу дня
11:17
528 просмотров
Михаил Ростов

В начале нынешнего года большинство экспертов склонялось к выводу, что 2022-й год повторит успех 2021-го, когда государство пыталось сгладить последствия пандемии мощной программой поддержки ипотеки.

Но прошлогодний рекорд, когда россияне получили около 2 млн ипотечных кредитов на общую сумму 5,7 триллиона руб., не просто не был превзойден. Динамика первого полугодия 2022-го свидетельствует, что по итогам года сокращение количества и совокупного финансового объема выданных ипотечных кредитов может превысить 40%.

Причины очевидны. Первое: на фоне украинского кризиса банки подняли ставки по ипотечному кредитованию до неподъемного уровня – 20-25% годовых. Второе: неопределенность на рынке труда заставила многих сограждан отложить дорогостоящие покупки, в том числе жилье.

Впрочем, уже в апреле ситуация стала стабилизироваться, и есть шанс, что к осени ипотечное кредитование отыграет значительную часть потерь. Иной вопрос, так ли это хорошо, как может показаться?

Для строителей, а также производителей стройматериалов, риэлторов и прочих «смежников» - хорошо. Но для заемщиков, рискующих кредитоваться в такой нестабильной обстановке, и для их кредиторов – явно небезопасно, поскольку может привести к увеличению невозвратных кредитов. А это, в свою очередь, спровоцирует ухудшение ликвидности банков и рост судебных исков о выселении неплатежеспособных ипотечников.     

Поэтому рейтинг субъектов РФ, составленный по показателям ипотечного кредитования, надо воспринимать осторожно. И тот факт, что Вологодская область попала в двадцатку лидеров, не должен быть поводом для победных реляций.

Итак, по данным агентства «РИА Рейтинг», в текущем полугодии наш регион стал 18-м в стране и 3-м в СЗФО по количеству выданных ипотечных кредитов на душу населения (в расчете на 1000 человек вологжане оформили 26,6 договора об ипотеке). Это на 20% превышает среднестатистический показатель по России и почти вдвое больше, чем в зажиточной Москве.

Для региона с экспортоориентированной экономикой, сильно пострадавшей от международных санкций, цифра, пожалуй, высоковата. Однако драматизировать ситуацию не стоит.  Во-первых, количество ипотечных кредитов на Вологодчине уменьшилось «год к году» аж на 40% (эта цифра превышает среднероссийские минус 36%). Во-вторых, средний размер ипотечного кредита в нашей области сравнительно невелик – чуть больше 2,4 млн рублей. Это почти на миллион рублей меньше, чем в среднем по стране, и на полмиллиона меньше, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу, что очевидным образом уменьшает риск дефолта по возвращению кредита.