image

Закон о "налоге на картошку" вступит в силу 31 марта и россияне окончательно обнищают

эксклюзив
08:03
8 942 просмотра
Роман Смирнов

Традиционные новости об изменении законодательства в марте поступают на ленты информационных агентств. На этот раз новеллы законодательства коснуться в основном дачников, строителей и лиц, занимающихся автомобильными перевозками.

Итак, 31 марта вступает в силу закон о «Налоге на картошку» - теперь любой россиянин, если он решит продать свой урожай должен будет зарегистрироваться как ИП и получить патент – и платить государству налоги и сборы.  Отметим, что это один из самых «антинародных» законов,  после «пенсионной реформы», который будет действовать в России. С простого дачника государство намерено получить:

• отчисления в пенсионный фонд – 29 354 рубля в год;
• 1 % от доходов ИП, при обороте от 300 тысяч;
• отчисления в фонд ОМС – 6 884 рублей;
• годовой патент – 20 000 тысяч.

В противном случае – человек, реализующий излишки своего урожая  нелегально, станет преступником и может понести уголовную ответственность.

С 1 марта, согласно новой норме закона, россиянин, который собрался строить дом на своем участке будет обязан уведомить об этом местную администрацию, но не только о намерении строительства, а также о его начале, окончании и о том, что постройка прошла регистрацию, как собственность гражданина. Ранее эта процедура была намного проще.

Если высота строящегося здания не более 20 метров, в количество этажей не более трех, то оформление постройки будет происходить в упрощенном порядке.

Еще одно новшество, касающиеся дач: с марта дачникам придется выбрать – «садоводы» они или «огородники».  Принципиальное различие в том, что «садоводам» будет разрешено возводить постройки на своем участке, а вот «огородники» будут вынуждены остаться без жилья на даче.

С 1 марта коммунальщиков обязали установить сроки реагирования на сообщения граждан о случившейся аварии. На звонок диспетчер аварийной службы должен ответить в течение 10 минут, а вот, например, ликвидировать засор в трубе – за 2 часа после получения заявки от жителя дома, в котором произошла авария.

На устранение иных поломок, аварий и иных проблем, связанных с ЖКХ в сфере водоснабжения, электрики, газоснабжения – отводиться не более трех суток.

Также с 1 марта перевозки пассажиров должны осуществляться только при наличии лицензии – это касается как пассажирских автотранспортных предприятий, так и частников.

За нарушение этого порядка -  назначается штраф от 50 тыс. рублей гражданским лицам и до 400 тыс. юридическим лицам.