image
На злобу дня
1
682

Замри! Строительство жилья населением в регионе снизилось в 20 раз

Сегодня трудно представить, что в первой половине 2024-го года строительство жилья населением в Вологодской области развивалось настолько стремительно, что в отдельные месяцы было сопоставимо с показателями всех местных строительных компаний вместе взятых. 

Это не художественное преувеличение. Даже традиционно депрессивный прошлогодний январь, который строительные организации Вологодчины завершили с 10-процентным падением результатов год к году,  «самостройщики» закончили с увеличением показателей на 58 процентов год к году. И хотя в дальнейшем темпы стали более умеренными, первые три квартала жилстрой силами населения показывал стабильный прирост, составивший с января по сентябрь 2024-го более 10 процентов год к году. 

Однако последний квартал ушедшего года изменил ситуацию с точностью до наоборот. Уже в октябре 2024-го метраж жилья, построенного населением, сократился более чем вдвое к октябрю 2023-го. И это было только началом крутого «пике», которое пережил вологодский «самострой» в конце прошлого года. И если итог ноября существенно не отличался от октябрьского (минус 52 процента год к году), то итог декабря упал ниже плинтуса, и не только в переносном смысле.  

Судите сами. В завершающем месяце 2024-го объемы самостоятельного «жилстроя» в регионе составили чуть больше 2 тысяч квадратных метров - сокращение в 20 раз год к году. При этом  подозрения, что этот результат носит сезонный характер, несостоятельны. Дело в том, что в предшествующем 2023-м году именно декабрь был отмечен рекордно высоким показателем «самостройного» жилья. В этом месяце ввели в эксплуатацию свыше 40 тысяч квадратных метров жилых помещений – в 8 раз больше, чем годом ранее!

Словом, календарь ни при чем: на сей раз сработали другие факторы. В частности, стремительный рост дороговизны стройматериалов на фоне подорожания банковских кредитов. Сегодня даже среднему сословию приходится считать деньги, что уж говорить о небогатых земляках.  

Все более отчетливо ощущается и дефицит квалифицированных кадров, которых не хватает ни крупным строительным компаниям, ни бригадам «шабашников».

Демографический кризис, ужесточение миграционной политики, возросшая потребность в строителях для восстановления новых регионов России – все эти обстоятельства очевидны, и в обозримом будущем они не изменятся…                   

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейную «Северсталь» пополнили восемь новичков
Вот только половина из них – это хоккеисты из ВХЛ
05-06-2025 2 789 просмотров
Наставник проигравшего в финале ЛЧ «Интера» стал самым высокооплачиваемым тренером в мире
Спортивная редакция портала Вологда-поиск задалась вопросом, а сколько сейчас платят топ-тренерам
05-06-2025 2 267 просмотров
Получив поддержку от государства, «АвтоВАЗ» готовится к повышению цен
Президенту российского автогиганта не нравится китайский демпинг
05-06-2025 3 комментария 2 040 просмотров