image

Защита от БПЛА территории России - это выполнимая задача, и есть три действенных способа…

На злобу дня
02:43
16 119 просмотров
Роман Смирнов
Фото: discover24.ru
Фото: discover24.ru

Отметим, что в ходе конфликта России и Украины, фашистский режим в Киеве получил от врагов России из США и НАТО большое количество оружия для применения его против ВС РФ и пытается нанести ущерб нашей стране вдалеке от линии боевого соприкосновения СВО.

Для этой цели противник начал использовать БПЛА и борьба с ними - это одна из важнейших задач ПВО России.

Как оказалось, для борьбы с БПЛА есть три эффективных способа:

«Есть радиоэлектронный способ, когда вы отключаете систему управления этих беспилотников. Они падают. Есть физическое уничтожение. Тут работают (зенитный пушечно-ракетный комплекс — ред.) «Тунгуска», (зенитная самоходная установка — ред.) «Шилка» и, конечно же, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». Последнее — это аэростаты. Их можно применять по тому принципу, по которому мы их использовали во время Второй мировой войны. Они затрудняют продвижение к намеченной цели. Беспилотнику нужно маневрировать, обходить. А если они попадают в аэростаты, то срабатывают как обычные снаряды. Комплексное применение всех этих средств, которое я назвал, они будут выводить из строя эту технику», — сказал военный эксперт, в прошлом разведчик и боевой офицер Анатолий Матвийчук в беседе с URA.RU

По словам Матвейчука, тактика борьбы с беспилотниками в стадии становления, но учитывая ситуацию, вариант использования аэростатов - вполне прогрессивная идея:

«БПЛА — это оружие нового поколения. Еще не отработана тактика по их уничтожению. Разработки знаю, что ведутся в области применения аэростатов, как средств радиоэлектронного подавления и физической преграды. Аэростат стоит, на нем находится аппаратура, которая ведет разведку и подавление. А также выступает в качестве физического препятствия для полетов», — объяснил эксперт.