image
Наука
2 304

Похожая на пасть чудовища дыра на Солнце грозит Земле новыми бурями

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

На Солнце ситуация по-прежнему остается напряженной. После серии магнитных бурь ученые следят за активностью звезды, оценивая риски для Земли. Пока о крупных вспышках речи не идет, сообщили в Лаборатории солнечной активности ИКИ РАН.

 

Солнечная область 4100, ставшая причиной бури 1–3 июня, теряет свою энергию и сместилась на запад Солнца. Серьезных вспышек от нее уже не ждут, но слабая активность сохраняется. Остальные зоны пока не подают каких-либо признаков волнения.

 

Ученые говорят, что главный фактор влияния на Землю — это крупная корональная дыра на юге Солнца, напоминающая пасть чудовища, которая сформировалась после серии бурь. Солнечный ветер из нее может достигать Земли даже с полюсов. Вчера вечером он вызвал шестичасовую бурю. Скорость ветра составила 700–800 км/с, а в центре дыры — до 900–1000 км/с.

 

Именно эта дыра грозит новыми бурями в ближайшие дни, поэтому геомагнитная обстановка до конца недели будет нестабильной. По оринтировочным прогнозам, завтра вероятность бури составляет 30%, в субботу — 50%.

Главные новости Вологды за неделю
Байкальский каток на череповецких полях. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Иркутск»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – в победу «желто-черных» можно только верить
16-08-2025 1 211 просмотров
В ООН заговорили об отстранении Израиля от спорта, в целом, и от футбола, в частности
Все потому, что в Палестине в результате израильских атак продолжают гибнуть спортсмены
16-08-2025 1 141 просмотр
Хорошая, но всего лишь школа. Превью матча «Спартак-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, без вариантов
16-08-2025 1 685 просмотров