image

Россияне запутались: Земля вращается вокруг Солнца или все-таки наоборот

Наука
11:49
718 просмотров
Елена Иванова
фото anticwar.ru
фото anticwar.ru

Опрос ВЦИОМ показал большие пробелы в знаниях школьной программы у россиян. Каждый третий житель страны (35%) считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца, об этом говорится в исследовании специалистов центра изучения общественного мнения. (ВЦИОМ).

 

Правильный ответ — Земля вращается вокруг Солнца — дал 61% опрошенных.

 

Россияне ответили еще на ряд популярных вопросов, которые продемонстрировали не только их эрудицию, но и умение мыслить логически.

 

Жители страны отвечали на вопрос, правда ли, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц? 69% дали правильный ответ «нет». А 12% ответили утвердительно

 

85% респондентов сказали, что радиоактивное молоко не станет безопасным, если его прокипятить. И это правильный ответ.

 

Каждый пятый респондент (21%) предположил, что первые люди и динозавры были соседями. 66% опрошенных ответили на это отрицательно, дав верный ответ.

 

Анализируя ответы, специалисты ВЦИОМ выделили три группы по уровню научной грамотности: у 21% он невысокий, у 44% - средний, у 35% - высокий.

 

Оказалось, что самым высоким уровнем научной грамотности обладают молодые люди (61%) – активные пользователи интернета, с высшим образованием, жители Москвы, Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа.