image
Наука
1
743

Ученые выяснили, что рыбы наказывают своих сородичей за лень

Японские исследователи из Осакского университета выявили необычную деталь в поведении некоторых видов рыб, - об этом рассказала «Газета.ru» со ссылкой на научный журнал «Animal Behavior».

Группа ученых наблюдала за жизнью рыб семейства цихлид вида Neolamprologus savoryi.

Из наблюдений стало ясно, что взрослые представители этого вида нападают на более молодых сородичей, которые защищают общую территорию недостаточно активно. Под удар попадают все молодые лентяи: как потомки «рыб-воспитателей», так и не имеющие с ними родственных связей.

Молодняк, который не нарушал установленных порядков и прилежно выполнял порученную им работу по патрулированию, атакам не подвергался.

Примечательно, что после физического наказания молодняк менял свое поведение и старался быть более активным. Наказанные молодые цихлиды начинали патрулировать территорию с большим усердием. Это означает, что они усвоили жизненный урок, который им преподали старшие рыбы.

Японские ученые пришли к выводу, что применение наказаний используется не только человеком. Животные таким образом поддерживают сотрудничество и отношения в группе среди представителей вида. Открытие помогает лучше понять эволюцию кооперативного поведения.

Главные новости Вологды за неделю
Время выйти из тени. Превью матча «Зенит-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» появился шанс
06-06-2025 1 740 просмотров
Хоккейную «Северсталь» пополнили восемь новичков
Вот только половина из них – это хоккеисты из ВХЛ
05-06-2025 2 789 просмотров
Наставник проигравшего в финале ЛЧ «Интера» стал самым высокооплачиваемым тренером в мире
Спортивная редакция портала Вологда-поиск задалась вопросом, а сколько сейчас платят топ-тренерам
05-06-2025 2 267 просмотров