image
Наука
740

В работе мозга геймеров и наркоманов ученые нашли много общего

Работа мозга геймеров и наркоманов имеет много общего, установили специалисты Национального исследовательского университета ИТМО в Петербурге, изучая влияние компьютерных игр на человеческий мозг.

 

Для эксперимента пригласили 80 человек. Одну половину отобрали в контрольную группу, в другую входили добровольцы, посвящающие видеоиграм примерно 20 до 30 часов в неделю. Участников помещали в аппарат МРТ. Шесть минут им показывали «нейтральные» изображения и скриншоты из их любимых видеоигр.

 

В ходе исследования выяснилось, что у геймеров гораздо сильнее активизировалась связь между префронтальной, фронтальной корой головного мозга и островковой долей. При этом связь между префронтальной и поясной корой была намного слабее. Ученые говорят, что такая реакция похожа на ту, что встречается у химически зависимых людей.

 

Ранее СМИ публиковали данные опроса, в котором половина российских геймеров признались, что сталкиваются с агрессивным поведением со стороны других игроков.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
К сожалению, в этом году Фестиваль НХЛ, учрежденный 15 лет назад Владимиром Путиным, прошел без участия президента. Глава государства не увидел успех череповецкой хоккейной школы
991 просмотр
Зрителям шоу "Умнее всех" Мария Березина уже хорошо знакома
2 392 просмотра