image

Могут ли брекеты быть незаметными для окружающих

Новости компаний
16:32
487 просмотров
Олег Куликов

Многие люди давно мечтают исправить прикус, но стесняются ставить брекеты. Дело в том, что они много общаются с людьми и дорожат своей безупречной внешностью. Как быть? На эти вопросы отвечают представители стоматологической клиники «Демократ».

Да, брекеты, которые можно носить незаметно для окружающих, существуют. Для полноты ответа назовем все виды брекет-систем, которые выделяют специалисты.

По расположению на зубах:

  • Вестибулярные (наружные). Устанавливаются на видимой части зубов и пользуются большой популярностью у пациентов. Для крепления конструкции на поверхность зубов применяется специальный ортодонтический материал. Благодаря своему расположению в полости рта такие брекеты оказывают довольно сильное давление на зубы и, соответственно, эффективно исправляют прикус.
  • Лингвальные (внутренние). Фиксируются с внутренней стороны зубов, а потому – абсолютно незаметны для окружающих. Именно этот вариант идеален для тех, чья работа часто связана с публичными выступлениями (педагогов, актеров, бизнес-тренеров). Еще одно неоспоримое преимущество лингвальных брекетов состоит в том, что конструкции гораздо реже провоцируют возникновение кариеса, так как система постоянно омывается слюной.

По материалу изготовления:

  • Металлические. Изготовлены из медицинских сплавов металлов, которые не поддаются коррозии и абсолютно безопасны для организма. Во рту они выглядят довольно заметно, но зато надежно фиксируются к зубам и здорово их выравнивают.
  • Пластмассовые. Изготовлены из медицинской гипоаллергенной пластмассы. Скобы и замки подбирают точно под цвет зубов пациента, поэтому они не очень заметны со стороны. А вот в надежности такие брекеты заметно проигрывают металлическим, ведь пластик обладает меньшим запасом прочности.
  • Керамические. Для изготовления используют стоматологическую керамику, которая по внешнему виду ничем не отличается от естественной зубной эмали.

По способу фиксации:

  • Лигатурные. Это всем знакомые классические брекеты с лигатурами — проволочками или эластичными резинками, прикрепляющими каждый брекет-замочек к металлической дуге.
  • Безлигатурные. В данном случае дуга вставляется в специальный паз с замком. Размер замочков в этих системах немного меньше, чем в обычных брекетах, поэтому внешне они смотрятся аккуратнее.

Какие брекеты выбрать – решать вам с вашим лечащим врачом. Кстати, сейчас стоматологическая клиника «Демократ» устанавливает брекеты со скидкой 40%! Здесь вам помогут решить не только эстетическую проблему и вернуть красивую улыбку. Нельзя забывать, что неправильный прикус влияет на качество переваривания пищи, вызывает преждевременное изнашивание зубов, провоцирует заболевания в челюстно-лицевом аппарате, приводит к асимметрии лица.

Записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию можно в личных сообщениях группы или по телефону +7 (8172) 57-86-20.

Вологда, ул. Лермонтова, 5
Главные новости Вологды за неделю
Прогноз погоды на майские праздники
26-04-2024 2 комментария 463 просмотра