Руководитель «Ростелекома» на Северо-Западе и губернатор Вологодской области подвели итоги цифрового развития региона в 2022 году

Новости компаний
12:34
10 127 просмотров
Кирилл Северов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел рабочую встречу с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» компании «Ростелеком» Александром Логиновым. В ходе мероприятия были подведены итоги цифрового развития региона в 2022 году. Стороны также обсудили планы работы на 2023 год.

Александр Логинов рассказал главе региона о выполнении работ по второму этапу федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Проект предусматривает появление современной мобильной связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. В 2023 году «Ростелеком» ввел в эксплуатацию  восемь базовых станций. До конца года обеспечит мобильной связью еще 18 населенных пунктов.

Если же населенный пункт не попадает под критерии программы УЦН 2.0, но проблема с услугами связи существует, то решить проблему можно с помощью государственно-частного партнерства между «Ростелекомом», районными властями и правительством региона. Именно по такой схеме уже построены три бесплатных публичных точки Wi-Fi в деревнях Кичменгско-Городецкого округа. В 2023 году действие проекта будет продолжено.

««Ростелеком» продолжает планомерно развивать собственную инфраструктуру на территории региона. В 2022 году в Вологодской области мы проложили более 50 км ВОЛС, обеспечили возможностью подключения услуг и цифровых сервисов более четырех тысяч домохозяйств, значительная часть из них — это новое жилье. В этом году работа продолжается, планируем подключить к нашей сети еще более шести тысяч домохозяйств», - рассказал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Одной из главных тем встречи стало обсуждение вопроса использования технологий искусственного интеллекта (ИИ) в системе здравоохранения региона. Так, «Ростелеком» разработал интеллектуальное решение, которое помогает диагностировать онкопатологии у пациентов, что позволяет на 30% повысить выявляемость рака на ранних стадиях. Региональный департамент здравоохранения при поддержке компании запустит пилотный проект по выявлению патологий. Система с использованием технологий ИИ оценит около сотни реальных снимков КТ легких и поставит диагноз. Параллельно результаты компьютерной томографии проанализируют ведущие онкологи страны (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

«Новые технологии помогут выявлять онкологию быстрее и эффективнее, они повысят скорость принятия решений и постановки диагноза. Проект действительно очень важен для региона и страны в целом. Вологодская область готова рассматривать данный программный продукт уже на постоянной основе после успешной реализации в рамках пилота», - отметил губернатор региона Олег Кувшинников.

В ходе встречи стороны также обсудили возможности применения цифровых технологий для повышения безопасности дорожного движения. Кроме того, Александр Логинов и Олег Кувшинников договорились проработать вопрос размещения в Вологодской области регионального центра обработки данных (ЦОД).

Вологда, ул. Герцена, д. 41