image
Образование
410

Школы переходят к 12-летней системе, - заявил замсекретаря Общественной палаты

background
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Вопреки обсуждаемым за последние годы предложениям о возвращении образовательных программ к советским лекалам, маятник внезапно склонился в противоположном направлении. 

Замсекретаря Общественной палаты РФ заверил, что переход на 12-летнюю систему в школах страны уже начался. 

В подтверждение своих слов Владислав Гриб сослался на программы подготовки к школе, которые всё ближе к полноценному классу обучения. Страна, по мнению замсекретаря, «готова к переходу, и она придёт к нему».

Ориентиром в отстаивании перспектив расширения образовательной программы стали развитые с точки зрения экономики страны – Китай, США, Индия, Япония, Австралия, Канада и Южная Корея. С шести лет садиться за школьную скамью и гранит науки начинают граждане всех перечисленных государств.  

Гриб заверил, что российские дети не уступают подрастающему поколению китайцев, японцев или американцев.

Из плюсов будущей системы он обозначил сохранение кадров в педагогической сфере, однако у этого есть и обратная сторона – необходимость расширения штата педагогов. Основное достоинство изменений – в нацеленности на профориентацию и самоопределение с ранних лет. 

Найдутся у внезапного решения и авторитетные противники. Издательство «Федерал-пресс» передаёт, что Анатолий Вассерман считает систему «привилегией» стран с высоким уровнем безработицы. Депутат Госдумы и учёный считает, что таким образом потенциальных работников удерживают от выхода на рынок труда. 

Ранее информационный портал Вологда-Поиск сообщал о мнениях вологжан по поводу сокращения срока среднего образования. 

Главные новости Вологды за неделю
Куда пойти учиться: названы наиболее нужные экономике России профессии
В их число вошли медицинские работники среднего звена, такие как медсёстры, фельдшеры и акушеры, а также технические специалисты
03-12-2025 2 734 просмотра
Ждем перемен. Превью матча «Северсталь» - «Динамо»-Москва
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – у «бело-голубых» новый тренер, который может не знать, как обыгрывать «желто-черных». Прежний это хорошо знал
03-12-2025 2 583 просмотра
Итоги встречи России и США по разрешению конфликта на Украине
​Помощник президента России Юрий Ушаков сделал некоторые заявления по итогам встречи Владимира Путина и специального посланника президента США Стивена Уиткоффа в Кремле.
03-12-2025 782 просмотра