image

В Госдуме предлагают вернуть в школы учебно-производственные комбинаты

Образование
10:37
467 просмотров
Елена Иванова
фото s30855677380.mirtesen.ru
фото s30855677380.mirtesen.ru

В Госдуме заговорили о возвращении учебно-производственных комбинатов в школы. Депутат Светлана Разворотнева считает, что пора в общеобразовательных учреждениях воспользоваться опытом СССР, когда ученики во время учебы могли освоить навыки токаря, слесаря, швеи и другие. Замглавы профильного думского комитета с таким предложением обратилась к министру просвещения Сергею Кравцову.

«Я тоже занималась в таком комбинате, в итоге вместе со школьным аттестатом я получила корочки секретаря-машинистки. Эти навыки мне очень пригодились в начале моей карьеры», — цитирует депутата «Парламентская газета».

Парламентарий говорит, что и таким образом можно восполнить дефицит рабочих профессий в России, который с каждым годом только увеличивается. Разворотнева смотрит на перспективу – по ее мнению, эта мера повлияет на технологический суверенитет России.

 

Депутат объяснила свое видение процесса: УПК нужно создать при всех школах страны, но занятия в них не должны быть обязательными. Список профессий, которые может там получить школьник, должны актуализировать местные власти – у них есть вся информация о недоборе кадров в тех или иных отраслях.

«Возрождение УПК особенно актуально в наши дни, когда для значительной части молодежи с низкими итоговыми баллами аттестатов недоступно получение востребованных профессий за счет государственного бюджета», — считает Разворотнева.