image
Образование
1
1 367

В Вологодском колледже готовятся обучать студентов запрещённому делу

Управление беспилотной авиацией запрещено в Вологодской области в сентябре 2023 года. Большинство краёв, республик и областей России так же воспринимают свободное использование квадрокоптеров как нарушение местного законодательства.

Вологодчина одной из первых вошла в тридцатку областей, претендующих на материальную поддержку по новой учебной программе. Воспитанники местного технического колледжа воодушевлённо готовятся к занятиям по беспилотной авиации со следующего учебного года.

Сегодня задействовать воздушные дроны и запускать их можно либо по специальному соглашению, либо – федеральными органами. Последние обращаются к беспилотникам с целью патрулирования линий движения и объектов, рейдов по выявлению нарушений и операций против чрезвычайных ситуаций. В противном случае, нарушителя может ждать до 50 000 рублей штрафа. 

В Москве, где летающие механизмы запретили одними из первых, прошло совещание с представителями регионов. Студентов планируется обучать не только управлению беспилотников, но и их сборке и содержанию их в должном виде. Колледж на улице Медуницинской, 21, должен стать отправной точкой для обучения педагогов абсолютно новой, передовой дисциплине. 

Программа подразумевает возможность будущей реализации полученных навыков в органах МЧС, полиции, сельском хозяйстве и компаниях, занятых мониторингом транспорта. Помимо закупки непосредственно аппаратов, которые будут изучать на занятиях, учреждение получит лицензии, необходимые для законного применения их в образовательных целях.

Главные новости Вологды за неделю
«Когда-нибудь мы обыграем «Северсталь»
После проигранного матча, фанаты «Автомобилиста» высказались об игре череповецкой команды
16-10-2025 1 681 просмотр
Кто этого не видел, тот обязан прочитать. «Северянка» выбила из Кубка России уже вторую команду Суперлиги
После сухого поражения накануне, подопечные Вадима Панкова совершили невероятный камбэк
16-10-2025 1 комментарий 1 270 просмотров