image

В Вологодской области отремонтируют еще 42 школы

Образование
10:47
798 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

На территории Вологодской области в 2024-2025 годах планируется обновить 42 школы. Об этом рассказал спикер регионального Заксобрания Андрей Луценко.

Образовательные учреждения обновят по федеральной программе. Общая стоимость работ - 1,8 млрд рублей, деньги выделят как из федерального, так и из областного бюджетов.

Программа модернизации школ будет осуществляться в несколько этапов. Сначала средства получат школы с двухгодичными сроками ремонта. Это 16 образовательных организаций: средние общеобразовательные школы №40, №30, №25 в Череповце, №2, №15 в Великоустюгском округе, Тоншаловская, Ирдоматская, Ботовская, Климовская школы и Судский центр образования №1 в Череповецком округе, а также Бабаевская, Борисовская, Тотемская, Сазоновская, Харовская, и Нюксенская школы.

В этом году капремонт пройдет еще в двух учреждениях - Чагодской и Тарногской школах. Модернизация последней началась еще в прошлом году, в настоящий момент образовательное учреждение, в котором обучается тысяча человек, готово на 62%. На ремонт объекта было выделено более 285 млн рублей. В Чагоде на ремонт школы выделено 48,4 млн рублей. Закончить работы планируется к 30 сентября 2023 года.

"Продолжаем выполнять задачи, поставленные перед нами Президентом России. Одно из важных направление работы: развитие и модернизация образовательной среды. Безусловно, качество образования наших детей во многом зависит от стен, где ребята проходят обучение. Многие школы построены десятки лет назад, капитальные ремонты в зданиях не проводились. Мы стараемся создать комфортную и безопасную среду. При этом каждый этап держим на контроле", - отметил Андрей Луценко.