Образование
2
1 484

Законопроект о платном высшем образовании может быть принят весной

В Госдуме рассказали, как скоро может быть принята законодательная инициатива о регулировании платного высшего образования, — информацией делится "Парламентская газета".

Проект закона, наделяющий Правительство правом регулировать количество платных мест в высших учебных заведениях, может быть утвержден уже в текущем парламентском сезоне. Об этом заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин на заседании Совета законодателей, состоявшемся 28-го апреля.

По словам председателя Госдумы, выдвинутая инициатива, направленная на установление правительственных полномочий в данной сфере, уже находится на рассмотрении в парламенте.

Мы сделаем все возможное, чтобы закон был принят в течение весенней сессии и поступил на подписание президенту, — подчеркнул Вячеслав Володин.

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента в начале апреля группой депутатов под руководством Вячеслава Володина и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Основной целью законопроекта является решение проблемы нехватки квалифицированных специалистов и снижение напряженности на рынке труда путем государственного регулирования количества платных мест в высших учебных заведениях.

Главные новости Вологды за неделю
Новые правила поступления в вузы: цифровизация, льготы и детализация целевых квот
Минобрнауки утвердило обновлённые правила приёма в высшие учебные заведения, которые начнут действовать с 2026 года
14-01-2026 859 просмотров
Тараканы захватили школу в Череповце: родители требуют срочных мер
Власти Череповца вынуждены реагировать на тревожный сигнал от родителей учеников средней школы № 13
14-01-2026 1 317 просмотров
Эффект высокого НДС: в России снова дорожает бензин
14-01-2026 3 комментария 1 840 просмотров