Банки заставят возвращать гражданам похищенные мошенниками сбережения в течение месяца

Общество
08:56
521 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Vologda-poisk
Фото архив Vologda-poisk

В России собираются принять законопроект, который позволит возвращать гражданам похищенные мошенниками деньги в течение месяца. Об этом в интервью газете "Известия" заявил зампред Банка России Герман Зубарев. По словам представителя регулятора, речь идет о документе, который уже поддержали все профильные министерства и ведомства.

Правда, возвращать деньги доверчивым гражданам банки будут далеко не во всех случаях.

"Инициатива предусматривает, что если банк — отправитель платежа получил от нас информацию из базы о случаях и попытках перевода денежных средств без согласия клиента, но не учел ее в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счет, то он обязан будет вернуть клиенту похищенные средства в полном объеме в течение 30 дней", - отметил Зубарев.

По словам представителя ЦБ, банк, куда гражданин переводит деньги, может ограничить дистанционный доступ к счету. Правда, для этого необходимо, чтобы в базе данных была информация о случаях и попытках перевода различных сумм без согласия клиента.

Согласно статистике, за 9 месяцев прошлого года банки возвратили гражданам всего лишь 4,8%  от объема похищенных средств.

Кроме того, Герман Зубарев предупредил россиян о новом виде мошенничества с помощью QR-кодов: злоумышленники расклеивают объявления о возможности получения выплат в общественных местах. Отсканировав код, гражданин попадает в чат-бот, где ему предстоит ввести конфиденциальные данные. После этого мошенники получают доступ к банковскому счету.