image
Общество
511

Белозерский суд отказал в освобождении «последнему маньяку СССР»

Белозерский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении заключенному Дмитрию Гридину (на фото), известному как «лифтер» и «последний маньяк СССР». Мужчина содержится в тюрьме для заключенных пожизненно — так называемом «белозерском пятаке» на острове Огненный. Гридин печально известен своими деяниями в Магнитогорске в 1989 году: он задушил трех несовершеннолетних девочек, еще несколько жертв оказали сопротивление и смогли спастись. Убийства совершал в лифтах жилых домов, за что и получил одно из своих прозвищ. Вину в преступлениях Гридин так и не признал, прошение об УДО он подает уже во второй раз, но райсуд его ходатайства неизменно отклоняет. Сейчас маньяк-убийца подал апелляцию в областной суд, дата рассмотрения дела пока неизвестна.

Пожизненно заключенные имеют право на апелляцию после отбытия 25-летнего срока. Как рассказал старший помощник прокурора области Максим Пегов, всего в Белозерский суд было подано около 80 обращений (с начала этого года, включая Гридина — девять), но ни одно из них судьи не удовлетворили. Большинство решений потом обжаловалось в областном суде, но вердикты остались без изменения.

Олег Нечаев

Главные новости Вологды за неделю
Забил меньше, а зарплата больше: каким получился спортивный сезон для хоккеиста Павла Бучневича
Спортивная редакция городского портала Вологда-поиск подвела итоги выступления в сезоне-2024/2025 одного из самых известных воспитанников череповецкой школы хоккея
08-05-2025 1 542 просмотра
Вологда вошла в ТОП-20 городов, где можно неплохо заработать на недвижимости
Более того, за год в столице 35-го региона доходность от вложений в квадратные метры выросла примерно на четверть
07-05-2025 1 комментарий 2 260 просмотров